Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Названия витаминов






Буквенные обозначения Название
Витамины, растворимые в жирах
А Ретинол
А2 Дегидроретинол
D Кальциферол
D2 Эргокальциферол
Е Токоферолы (α, β, γ)
К1 Филлохинон
Витамины, растворимые в воде
С Аскорбиновая кислота
В1 Тиамин
В2 Рибофлавин
В3 Пантотеновая кислота
В6 Пиридоксин
В12 Цианкобаламин
В15 Пангамовая кислота
РР Никотиновая кислота и ее амид
Н Биотин
- Холин
Вс Фолиева кислота
Р Флавоноиды
- Инозит (мезоинозит)
- Пара-аминобензойная кислота

 

Вначале витамины обозначались латинскими буквами – А, С, D, В1, В2, Р и др. В настоящее время в международной классификации принято называть витамины соответственно химическому строению. Например, витамин С – аскорбиновая кислота, витамин D – кальциферол, витамин Е – токоферол.

Витамины подразделяют на водо- и жирорастворимые. К водорастворимым витаминам относятся витамины С, группы В, Р и РР, к жирорастворимым – витамины А, D, Е и К.

Выделяют также группу витаминоподобных веществ, к которым относят холин, инозит, витамин U, карнитин, оротовую, пангамовую (витамин В15) и парааминобензойную кислоты, витамин F.

Некоторым витаминам свойственна так называемая витамерия. Это явление заключается в том, что физиологическим действием, характерным для какого-либо витамина обладает не одно, а несколько сходных по химическому строению веществ, называемых витамерами. Так витамин А имеет два витамера – витамины А1 и А2. Известно несколько витамеров D – витамины D2, D3 и др.

Наиболее крупным достижением химии витаминов было доказательство существования связи между ферментами и витаминами. Витамины, как правило, являются коферментами, т.е. активными группами ферментных систем. Иногда витамины служат сырьем для синтеза коферментов, претерпевая в клетках химические превращения.

Таблица 11

Групповая характеристика некоторых витаминов
(по П.И.Шилову и Т.Н.Яковлеву)

Группа витаминов (по лечебно-профилактическому эффекту) Функции Название основных витаминов
Повышает общую реактивность организма Регулируют функции центральной нервной системы, обмен веществ, питания тканей В1, В2, РР, В6, В15, А, С
Производят антиинфекционные действия Повышают устойчивость организма к инфекции, стимулируют выработку антител, усиливают фагоцитоз С, А и группа В
Производят антианемическое действие Нормализуют и стимулируют кроветворение В12, фолиевая кислота, В6
Препятствуют развитию склероза и ожирения   Холин, В3, В6, В15
Регулируют зрение Облегчают адаптацию глаза к темноте, усиливают остроту зрения, расширяют поля цветного зрения А, В2, С
Защищают кожные покровы и волосы   А, В2, В3, РР, В6, Н
Оказывают антигеморрагическое действие Обеспечивают нормальную проницаемость и резистентность кровеносных сосудов, повышают свертываемость крови С, Р, К

 

Витамины синтезируются растениями, животными и некоторыми микроорганизмами. Организм человека не может синтезировать большинство витаминов, поэтому он должен получать их в готовом виде с пищей. В процессе жизнедеятельности витамины в тканях разрушаются, и количество их должно пополняться новыми поступлениями извне.

Потребность человека в витаминах зависит от его возраста, состояния здоровья, характера деятельности, времени года, содержания в пище основных макрокомпонентов питания.

Таблица 12






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.