Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и предмет хозяйственного права






РЕФЕРАТ

по курсу «Хозяйственное право»

 

на тему: «Понятие, предмет и метод правового регулирования хозяйственного права. Система, принципы и источники хозяйственного права»

 

Выполнил:

слушатель группы ТЭ-03 ________________ Заруба О.И.

(подпись)

 

Руководитель:

к.т.н., доцент _________________ Ф.И.О.

(подпись)

 

МИНСК, 2016


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………….…3

1. Понятие, предмет и метод правового регулирования хозяйственного права.…………………………………………...…..…4

1.1 Понятие и предмет хозяйственного права……………………….…..4

1.2 Метод правового регулирования…………………...….……….….....5

2. Система, принципы и источники хозяйственного

права ………………………………………………………………..….…….....9

2.1 Система хозяйственного права………………………………...…..….9

2.2 Принципы хозяйственного права…………………………...……….10

2.3 Источники хозяйственного права……………………………...….....11

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 14

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.. 15

 


 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

С принятием 28 мая 1991 г. Закона Республики Беларусь «О предпри- нимательстве в Республике Беларусь» положено начало формированию обширного массива хозяйственного законодательства. В связи с этим дей- ствующие в сфере экономики субъекты вынуждены применять и исполнять многочисленные законы, которые им прежде были мало известны.

Правопорядок предполагает не только выполнение требований законов, но и формирование правовой культуры граждан. Представления о свободе и персональной ответственности в предпринимательской деятельности должны быть усвоены точно таким же образом, как и значимость собственности как основы современного хозяйства.

Система права Республики Беларусь включает в себя значительное количество правовых норм, направленных исключительно на регламентацию хозяйственных отношений, которые сложно отнести к какой-либо другой отрасли права. Это, прежде всего, нормы, направленные на противодействие монополистической деятельности (антимонопольные нормы), нормы, регламентирующие инвестиционную деятельность, а также нормы об экономической несостоятельности субъекта хозяйствования. Хозяйственные отношения имеют особый субъектный состав: их субъектами могут являться только субъекты хозяйствования (юридические лица, их объединения, простые товарищества и индивидуальные предприниматели, а также государственные органы, в чью компетенцию входит управление и регулирование экономики). В этой связи следует отметить, что хозяйственное процессуальное право считается самостоятельной отраслью права, главным образом, именно из-за субъектного состава и специфики хозяйственных споров.


 

Понятие, предмет и метод правового регулирования хозяйственного права

Понятие и предмет хозяйственного права

Хозяйственное право представляет собой совокупность норм, регулирую­щих предпринимательские отношения и тесно связанные с ними иные отношения, в том числе некоммерческие, а также отношения по госре­гулированию экономики в целях обеспечения интересов государства и общества. В литературе используются названия: экономическое, хозяй­ственное, предпринимательское, коммерческое и торговое право. Наи­более объемным, в силу объекта регулирования, следует считать по­нятие экономического права, поскольку оно включает в себя все правовые нормы, регулирующие процесс создания материальных и не­материальных благ. Общеизвестно, что слово «экономика» переводится с древнегреческого как «хозяйство».

Предметом любой отрасли права является круг общественных отноше­ний, регулируемых ее нормами. Предмет хозяйственного права - регули­руемая им совокупность отношений, складывающихся в процессе эко­номической (хозяйственной) деятельности.

В предмет хозяйственного права входят:

- профессиональная деятельность по производству товаров (работ, услуг) с целью извлечения прибыли;

- отношения по реализации товаров, их доставке, хранению и т. п.;

- хозяйственная деятельность организационно-имущественного характе­ра по созданию и прекращению предприятий, управлению собственно­стью;

- хозяйственно-правовое регулирование предпринимательской деятель­ности;

- государственное воздействие на субъектов, осуществляющих хозяйствен­ную деятельность.

Наука хозяйственного права делится на две части: общую и особенную.

В Общей части изучаются источники хозяйственного права, принципы, ряд общих понятий, таких как: хозяйственное правоотношение, субъекты
хозяйственного права, право на имущество субъектов хозяйственного права, госрегулирование экономики в условиях рынка, сроки в хозяй­ственном праве, санкции и ответственность в хозяйственных отноше­ниях, правовое регулирование рассмотрения хозяйственных споров.

В Особенной части рассматриваются вопросы правового обеспечения отдельных видов хозяйственной деятельности: производственной дея­тельности собственника и предпринимателя, реализации продукции и товаров, научно-технической, инвестиционной деятельности и иные.

Отрасль хозяйственного права носит комплексный характер и ей прису­щи методы, используемые в других отраслях права (материально-пра­вовой, коллизионный и др.).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.