Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Альтернативы сотовому телевидению






Высокая стоимость трафика, слабые пропускные возможности существующих сотовых сетей приводят к тому, что пользователи порой стремятся найти более дешевые, доступные способы. Как ни странно, такие альтернативы есть, и связаны они с аналоговым телевещанием, о неминуемой кончине которого вот уже несколько лет заявляют поборники цифрового ТВ. Еще в 2006 году компания Gigabyte представила, в том числе и на отечественном сотовом рынке, свой Windows Mobile-коммуникатор Gigabyte g-Smart i, вслед за которым последовал еще ряд коммуникаторов с аналоговым ТВ-тюнером. В то же время, качество картинки сильно зависело от различных внешних факторов (плотность застройки, удаленность от антенны), так что просмотр каналов на экране мобильного устройства можно было назвать только удовлетворительным. Уже через пару лет бесчисленные китайские производители сотовых телефонов в массовом порядке начали встраивать аналоговые телеприемники в свои мобильные устройства, многие из которых являлись подделками оригинальных моделей ведущих производителей, естественно, обделенных подобной функциональностью. Как правило, в таких телефонах использовался чип от одной из американских компаний, качество картинки при этом заметно улучшилось по сравнению с опытом Gigabyte. Однако так или иначе, наблюдающаяся в мире тенденция к " цифровизации" телевидения постепенно делает аналоговое телевещание уходящей технологией. Переход на цифровое телевидение, как нам заявляют, дело решенное, а значит, мобильные устройства с аналоговыми ТВ-тюнерами через некоторое время могут остаться невостребованными. Правда, неизвестно, насколько затянется этот процесс в России, поэтому выглядит правдоподобным, что сотовые телефоны с такой функциональностью еще несколько лет будут доступной, а самое главное, бесплатной альтернативой мобильному телевидению.

 

Вывод

Основная масса проектов сотового телевидения реализуется сегодня с применением технологий адаптивного стриминга. Они прекрасно подходят для передачи видео по любым каналам с переменной шириной, в том числе по каналам передачи данных сотовых сетей или Wi-Fi, прием из которых заложен во всех мобильных устройствах, пригодных для воспроизведения видео. И реализуют мобильное ТВ либо агрегаторы, работающие в области интернет вещания, либо операторы сотовой телефонии. Серверы мобильного телевидения, предлагаемого в сотовых сетях, могут работать только внутри сети или же вещать также и в открытый интернет. Причем более типичен второй вариант, он же, по всей видимости, реализован и у российских сотовых операторов, иначе упомянутый в статье переход абонентов в произвольную сеть Wi-Fi был бы невозможен. А доступ к услуге только абонентам оператора является искусственным ограничением. Для получения мобильного телевидения будет использоваться тот беспроводной канал доступа к интернету, в зоне действия которого окажется мобильный приемник абонента. Два основных типа каналов — это 3G/4G и Wi-Fi. Более того, сегодня уже разработаны технологии интеграции сетей Wi-Fi c опорными сетями сотовых операторов, позволяющие разгружать канал доступа за счет применения Wi-Fi-сот. Они обеспечат бесшовный переход и одинаковое качество услуги в обеих средах, правда, при условии, что точки Wi-Fi-доступа подключены к опорной сети оператора. Найдется ли в этой системе место для вещательных стандартов — этот вопрос остается открытым. Они могут стать актуальными, если потребность приема видео станет действительно массовой. А с учетом того, что планшеты и смартфоны все больше используются в качестве персонального экрана для просмотра видео и телевидения прямо дома, такой вариант не исключен. Чаще всего обсуждается возможность внедрения eMBMS — вещательного режима, заложенного в технологии LTE. Однако этот режим еще почти нигде не тестировался, поэтому все выкладки носят теоретический характер. Причем теоретизирование осложняется тем, что эффективность технологии eMBMS очень сильно зависит от условий ее применения. При распространении сигнала в радиусе нескольких километров и его приеме на наружные антенны eMBMS оказывается более эффективным, чем, скажем, DVB-T2. А если радиус охвата составляет, например, 20 км и прием ведется внутри дома, то более эффективным может оказаться DVB-T2. Поэтому прогнозировать востребованность eMBMS пока сложно. Как вариант, возможно наложение потока DVB-T2 на несущую LTE. Для России, где еще не до конца решены вопросы частотного размещения сетей LTE, — это вопросы ближайшего будущего.

 

 

Список использованной литературы

1. https://www.telesputnik.ru/archive/pdf/211/10.pdf

2. https://www.fundamental-research.ru/ru/article/view? id=4050

3. https://www.google.ru/search

4. https://www.3dnews.ru/phone/mobile_tv/

5. https://xn--e1aaatbcqh4abgd.xn--p1aadc.xn--p1ai/technology/item226.php

6. https://json.tv/ict_telecom_analytics_view/rynok-mobilnogo-televideniya-varianty-priema-televizionnyh-dannyh-na-telefon

7. https://ru.wikipedia.org/wiki/DVB-H

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.