Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Решение задач






1. Способы классификации юридической информации*:

a) построить иерархическую систему классификации для предметной области «Судебная система Российской Федерации» по следующим признакам: ветви судебной системы, звенья судебной системы. Классифицировать известные вам суды Российской Федерации по созданному классификатору.

b) построить фасетную систему классификации для реквизитов нормативно-правовых актов, использовав следующие классификационные признаки: вид документа, принявший орган, отрасль законодательства, статус документа;

c) построить дескрипторную систему классификации правовых дисциплин, изучаемых студентами специальности «Юриспруденция».

 

Методические указания по самостоятельной работе студентов (решение задач)

Для успешного выполнения задачи студенту необходимо изучить различные способы классификации (см. материалы лекции и/или соответствующую тему в предлагаемом учебном пособии [2]), примеры, демонстрирующие построение классификационных систем в различных предметных областях. На основе полученных знаний построить собственную классификационную систему по предложенной предметной области (один из вариантов a, b, c). Для выделения значений классификационных признаков необходимо изучить эти предметные области: а) судебная система РФ (см. конспекты лекций по дисциплине «Правоохранительные органы», [15]), b) реквизиты нормативно-правовых актов (см. [14, п. 6]). Студентам рекомендуется обращаться к преподавателю в часы консультаций для обсуждения и согласования черновых вариантов контрольной работы.

Полностью подготовленная и надлежаще оформленная работа с листом рецензента передается на кафедру для проверки преподавателем, ведущим практические занятия по дисциплине. Работа засчитывается с определенным количеством замечаний рецензента.

 

2. Метод алгоритмизации в правовой сфере**:

Задание[4]:

Представьте в виде блок-схемы процесс принятия федеральных законов РФ.

Согласно ст. ст. 105, 107 Конституции 1993 г.принятие Федерального закона регламентируется следующими положениями:

d) В принятии закона участвуют Государственная Дума, Совет Федерации и Президент РФ.

e) Закон принимает Государственная Дума.

f) Затем Закон передается в Совет Федерации, который либо одобряет Закон, либо отклоняет его (налагает вето).

g) Если Совет Федерации одобрил Закон, закон направляется Президенту.

h) Если Совет Федерации отклонил Закон, закон возвращается в Государственную Думу.

i) Если Государственная Дума соглашается изменить Закон, то все действия по принятию закона повторяются с самого начала.

j) Если Государственная Дума не соглашается изменить Закон, она проводит по нему повторное голосование.

k) Если при повторном голосовании в Государственной Думе Закон получал менее двух третей голосов, то Государственная Дума обязана внести в Закон изменения и повторить все действия по принятию Закона.

l) Если при повторном голосовании в Государственной Думе Закон получил не менее двух третей голосов, он считается принятым несмотря на вето Совета Федерации (Государственная Дума преодолела вето Совета Федерации).

m) В этом случае Закон направляется Президенту РФ.

n) Президент рассматривает полученный Закон и может одобрить его или отклонить (наложить вето).

o) В случае одобрения Президент подписывает и обнародует Закон, после чего он вступает в силу.

p) В случае отклонения Президентом Закон возвращается в Государственную Думу.

q) Если Государственная Дума согласна изменить Закон, то все действия по принятию Закона повторяются с самого начала.

r) Если Государственная Дума не согласна изменить Закон, она проводить повторное голосование.

s) Если при повторном голосовании в Государственной Думе Закон получил менее двух третей голосов, то Государственная Дума обязана внести в закон изменения и повторить все действия по принятию Закона.

t) Если при повторном голосовании в Государственной Думе Закон получил не менее двух третей голосов, он направляется в Совет Федерации (Государственная Дум преодолела вето Президента).

u) В этом случае Совет Федерации проводит повторное голосование по Закону.

v) Если при повторном голосовании в Совете Федерации Закон получил менее двух третей, он возвращается в Государственную Думу.

w) Если при повторном голосовании в Совете Федерации Закон получил не менее двух третей голосов (Совет Федерации преодолел вето Президента), Закон направляется Президенту. В этом случае Президент обязан подписать и обнародовать Закон.

 

Методические указания по самостоятельной работе студентов (решение задач)

Работу каждый студент выполняет самостоятельно. Работа должна быть выполнена от руки либо в электронном виде, аккуратно, грамотно. Страницы необходимо пронумеровать и оставить поля с правой стороны листа для замечаний рецензента. Работа должна включать текст задания и составленную блок-схему алгоритма. Оформление алгоритма должно соответствовать требованиям, предъявляемым ЕСПД[5] (единая система программной документации). В случае ввода каких-либо обозначений или сокращений, необходимо ввести комментарий.

Одной из предпосылок успешного выполнения работы является внимательное изучение соответствующих статей Конституции РФ. Также необходимо знание и использование материалов лекции и/или соответствующих тем учебника по информатике и другой рекомендованной литературы. Данная тема достаточно широко представлена в литературе, и автор учебной программы не ставит цели ограничивать учащихся в выборе материала. Поэтому может быть использован иной учебный материал в объеме, необходимом для выработки понимания рассматриваемых вопросов.

Основная цель выполнения работы – демонстрация использования алгоритмов в юридической деятельности. Составление алгоритмов способствует развитию логики, умению анализировать информацию, контролировать и корректировать свои действия.

Студентам рекомендуется обращаться к преподавателю в часы консультаций для обсуждения и согласования черновых вариантов контрольной работы.

Полностью подготовленная и надлежаще оформленная работа с листом рецензента передается на кафедру для проверки преподавателем, ведущим практические занятия по дисциплине. Работа засчитывается с определенным количеством замечаний рецензента.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.