Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рулевое управление автомобилей КамАЗ-4310, КамАЗ-5320






Рулевое управление автомобилей КамАЗ состоит из рулевого колеса 1 (рис. 3.2) с рулевой колонкой 2, карданного вала 6, угловой передачи 9, рулевого механизма 10, клапана управления 8, насоса 17 рулевого усилителя в сборе с бачком 18 гидросистемы, радиатора 7, трубок высокого 16 и низкого 15 давления, продольной 11 и поперечной тяг, рычагов поворотных кулаков.

Рулевая колонка состоит из вала, трубы 2, кронштейна 3. Крепится в верхней панели кабины с помощью кронштейна 3, в нижней части к фланцу 4, установленному на полу кабины.

Вал вращается в трубе 2 на двух шариковых подшипниках. Подшипники уплотнены; смазка в подшипники закладывается при сборке. Рулевое колесо крепится на верхнем конце вала. Нижний конец вала снабжен канавкой для крепления вилки карданного вала 6. Осевой зазор в подшипниках регулируется гайкой.


Карданный вал 6 предназначен для передачи усилия от рулевого вала на ведущую шестерню угловой передачи 9 под изменяющимся углом. Состоит из трубы, двух вилок, в том числе одной скользящей, двух карданных шарниров неравных угловых скоростей. Равномерное вращение ведущего и ведомого валов обеспечивается в случае, когда вилки карданных шарниров находятся в одной плоскости. В игольчатые подшипники при сборке закладывают 1, 0—1, 21 г смазки 158 (МЛи-Ка 3/13—3); шлицы скользящей вилки перед сборкой смазывают тонким слоем смазки, в трубу (втулку) закладывают 28—32 г смазки 158. В пополнении смазки указанные устройства не нуждаются. Крепление вилок карданных шарниров к рулевому валу и валу ведущей шестерни углового редуктора осуществляется винтами-клиньями, входящими в отверстия шеек вилок.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.