Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проверка гипотезы о соответствии эмпирического закона распределения теоретическому.






Для проверки используются критерии согласия. Пусть необходимо проверить нулевую гипотезу Н0 о том, что исследуемая СВ Х подчиняется определенному закону распределения. Для проверки гипотезы Н0 выбирают некоторую СВ U, характеризующую степень расхождения теоретического и эмпирического распределений, ЗР которой при достаточно больших n известен и практически не зависит от ЗР СВ Х.

Зная ЗР U, можно найти такое критическое значение uα , что если гипотеза Н0 верна, то вероятность того, что U приняла значение больше чем uα , т.е. - мала, α – уровень значимости критерия. Если фактически наблюдаемое в опыте значение U=u окажется больше критического, то такие большие значения U атически невозможны и противоречат гипотезе Н0. В этом случае гипотезу отвергают.

На практике наиболее часто используется критерий Пирсона, в качестве меры расхождения U берется величина χ 2, равная сумме квадратов отклонений частот wi от гипотетических pi, рассчитанных по предлагаемому распределнию, взятых с некоторыми весами ci:

, где , т.е. имеет χ 2-распределение с k=m-r-1 степенямии свободы, где m - число интервалов, r - число параметров теоретического распределения.

Числа называются соотвественно эмпирическими и теоретическими частотами.

Схема применения критерия χ 2 сводится к следующему:

  1. Определяется мера расхождения по формуле
  2. По таблице χ 2-распределения находят критическое значение χ 2α, k при числе степеней свободы k=m-r-1
  3. Если фактически наблюдаемое значение χ 2 больше критического, т.е. , то гипотеза отвергается, если - гипоотеза Н0 не противоречит опытным данным.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.