Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила пользования раздаточной коробкой






Первую передачу в раздаточной коробке следует включать при движении по труднопроходимым дорогам (песок, грязь, снег), а также при преодолении крутых подъемов и бродов. Вторую передачу включают при движении по хорошим дорогам. Переходить с первой передачи на вторую можно при любой скорости движения, переходить со второй передачи на первую – после полной остановки автомобиля.

Включать передний мост на второй передаче в раздаточной коробке (автомобили УАЗ) нужно при движении на скользких дорогах. При включенной второй передаче включать и выключать передний мост можно на любой скорости.

Блокировка дифференциала (автомобили КамАЗ и Урал) производится на стоянке или при медленном движении. При выезде на твердую дорогу блокировку необходимо немедленно отключить, так как при этом многократно возрастают нагрузки в трансмиссии и, в частности, в деталях дифференциала, что может привести к их преждевременному износу или аварийному разрушению.

 

2причины затрудняющие запуск двигателя при низких температурах

Нет топлива в баках; наличие воздуха в топливной системе;

- засорились трубопроводы или заборник в топливном баке. амерзание воды в топливопроводах или на сетке заборника топливного бака;

- загустение топлива в трубопровадах при низких температурах;

засорение фильтрующих элементов топливных фильтров;

- не работает топливоподкачивающий насос; заедание рейки топливного насоса высокого давления;

- затрудненное перемещение рейки топливного насоса из – за загустения смазки.

3Отрегулировать подшипники ступицы колеса КАМАЗ- 4310 и смазать их.

Ступица, обычно является принадлежностью моста. Она вращается на двух конических подшипниках, установленных на цапфе. Подшипники фиксируются гайкой, замковой шайбой и контргайкой. Смазка, закладываемая в подшипники, удерживается сальником, установленным внутри ступицы; от попадания пыли и грязи ступица уплотняется резиновой манжетой, установленной снаружи.

Регулировку подшипников ступиц колес проводить при вывешенных колесах. Затянуть гайку крепления подшипников до начала торможения колеса, покачивая его в обе стороны. Отвернуть гайку примерно на 1/6 оборота до совпадения штифта с ближайшим отверстием в замковой шайбе и затянуть контргайку ключом длиной 500 мм до отказа.

4. Норматив № 1-В Установка аккумуляторных батарей. Аккумуляторные батареи находятся на удалении 50 м от машины. Установить и подключить аккумуляторные батареи. При переноске и установке батарей типа 6СТЭН-140М (12СТ-70) водителю (механику - водителю) помогает один человек.

 

Урал-4320 Отл-7.00, Хор- 7.30, Удовл-8.00

КамАЗ-4310 Отл-7.00, Хор- 7.30, Удовл-8.0

Билет 2 1. Назначение, устройство и техническое обслуживание карданной передачи КАМАЗ-4310.

Карданная передача является частью трансмиссии автомобиля. Она передает крутящий момент между агрегатами, оси валов которых не совпадают. Карданная передача открытая, двойная, с шарнирами неравных угловых скоростей; состоит из четырех карданных валов.Каждый шарнир состоит йз 2х вилок и крестовины с игольчатыми подшипниками.

 

Техническое обслуживание карданной передачи. При ТО-2 проверяют крепление фланцев валов, крышек подшипников, отсутствие зазоров в шарнирах и шлицевых соединениях валов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.