Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Какой процесс Л.Уайт выделяет в рамках пространственно-временных отношений объектов природного и культурного мира?






 

5. Эволюционный процесс, будучи по своему характеру отчасти временным, также не является повторяющимся; пресмыкающееся становится млекопитающим лишь однажды; радий разлагается лишь однажды; звезды «умирают» лишь однажды". Рост также является временно-пространственным процессом, хотя этот термин обычно прилагается скорее к индивидам, чем к классам. Рост — это не повторяющийся процесс: человек бывает ребенком лишь однажды, а второе детство — это всегда что-то новое. Пусть мы и повторимся, но ради ясности стоило бы еще раз обратить внимание на природу уже установленных различий.

Актуально каждому событию присущ характер четырех измерений; оно занимает свое место в четырехмерном пространственно-временном континууме. Поэтому дождевая капля - это событие в процессе космической эволюции, и мы можем рассматривать ее как таковую. Но мы можем рассматривать ее и в других контекстах— в чисто временном контексте или во всецело вневременном контексте (в котором мы рассматриваем лишь изменения в пространственных отношениях между каплей дождя, землей, облаками и т.д.). Такие контексты являются, конечно, изобретениями нашего собственного изготовления. Они представляют собой произвольно выбранные точки зрения, с которых мы рассматриваем и оцениваем реальность: они являются формами и, так сказать, каналами, в рамках которых мы осуществляем процесс научного творчества.

Формальный процесс и обратим, и повторяем. Вода замерзает; лед тает; железо ржавеет; оксид железа распадается; сено становится говядиной; говядина снова может стать сеном; бунт и реакция являются циклическими и противоположными процессами в обществе; цены поднимаются и падают и т.д., однако временной порядок событий остается неизменным; он не может быть обращен вспять. Только в сказке «В Зазеркалье» королевы кричат прежде, чем они укололи пальцы, или Алисы берут торт до того, как они его отрежут. Эволюционные процессы, будучи как временными, так и формальными, тоже необратимы. Звезды не поглощают заново однажды уже выделенную ими энергию; млекопитающие не возвращаются на стадию пресмыкающихся; времена, когда процветало рыцарство, не могут вернуться никогда; требование «сделай меня ребенком прямо этим вечером» невыполнимо.

Исторический процесс и процесс эволюционный по своему характеру являются одинаково временными, т.е. неповторяющимися и необратимыми. Однако поскольку исторический процесс является чисто временным, эволюционный процесс также формален: это временная последовательность форм. Исторически Эли Уитни и изобретение хлопкоочистительной машины (джина) являются неразделимыми событиями в хронологической последовательности. Но если бы Уитни умер еще в колыбели, то выраженный в технологии эволюционный процесс все равно привел бы к созданию хлопкоочистительной машины. Подобным же образом, хотя Линкольн и был исторически привязан к освобождению рабов, а Дарвин — к формулировке определенных биологических принципов, процессы политико-экономической эволюции привели бы к освобождению рабов и без Линкольна точно так же, как эволюция привела бы к созданию биологической теории и без Дарвина…

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.