Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






На горизонте - многополюсный мир






 

[Прекращение блоковой конфронтации при всем своем истори­ческом значении автоматически не привело к торжеству демокра­тических принципов в международных отношениях. Естественно, что окончание холодной войны стало отправным моментом про­движения к устройству стабильного и предсказуемого мира на глобальном уровне. Но одновременно резко расширилась зона региональных конфликтов, повсеместный шок вызвал взлет вол­ны терроризма, сохраняется угроза распространения оружия мас­сового поражения. Отход от идеологического и военно-силового противостояния, чем увенчалась победа над холодной войной, оказался явно недостаточным для того, чтобы нейтрализовать все эти опасности и риски.

После окончания холодной войны получила развитие тенден­ция перехода от конфронтационного двухполюсного к многополюсному миру. Резко ослабли центростремительные силы, притя­гивавшие значительную часть остального мира к каждой из двух сверхдержав. После распада Варшавского договора, а затем и СССР страны Центральной и Восточной Европы в своем преобла­дающем числе перестали ориентироваться на Россию, высту­пившую в качестве преемницы Советского Союза. Основательно ослабли связи России и с суверенными странами СНГ - быв­шими частями практически унитарного СССР.

Одновременно подобные тенденции - правда, не такой силы и не в такой степени - развились вокруг США. Большую, чем преж­де, самостоятельность начали проявлять страны Западной Европы, переставшие зависеть от американского " ядерного зонта". Их тяго­тение к " евроцентру" постепенно берет верх над трансатлантической ориентацией. На фоне быстро расширяющихся позиций Японии в мире ослабевают узы ее военно-политической зависимости от Соеди­ненных Штатов. Характерно, что происходит процесс укрепления самостоятельности и тех стран, которые были дальше от эпицентра двухполюсной конфронтации, непосредственно не примыкали ни к одной сверхдержаве. В первую очередь этот вывод справедлив в от­ношении Китая, который достаточно быстро наращивает свой эко­номический потенциал.

Однако все это пока не позволяет говорить о том, что многополюсный мир уже сформировался, и самое главное - что на смену системы баланса сил, на которой основывался миропоря­док, уже пришло равноправное партнерство. При этом самым негативным образом продолжает сказываться инерционность по­литического мышления. Стереотипы, укоренившиеся за 40 лет холодной войны в сознании нескольких поколений государствен­ных деятелей, пока не исчезли вместе с демонтажам стратегиче­ских ракет и уничтожением тысяч танков.

Следовательно, характер международных отношений на пере­ходный период от конфронтационного к демократическому миру еще не определен. Между тем от того, каким будет этот характер, зависят способность и возможность преодоления новых опасно­стей, угроз и вызовов пост конфронтационного периода.]4

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.