Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Письмо от 19 февраля 2007 Г. N 18-т о приеме банками инкассовых поручений, выставляемых территориальными органами федеральной службы судебных приставов






 

 

В связи с поступающими запросами о порядке приема банками инкассовых поручений, выставляемых территориальными органами Федеральной службы судебных приставов на основании исполнительных документов, Банк России разъясняет следующее.

В связи с закрытием в банках счетов по учету средств, поступающих во временное распоряжение федеральных государственных учреждений в соответствии с требованиями статьи 122 Федерального закона " О федеральном бюджете на 2007 год", и открытием лицевых счетов органов Федеральной службы судебных приставов в Федеральном казначействе банки, обслуживающие счета должников, принимают от судебных приставов, осуществляющих принудительное исполнение судебных актов и актов других органов в соответствии с законодательством, инкассовые поручения на взыскание денежных средств без штампа банка-эмитента.

При приеме инкассовых поручений банк, обслуживающий плательщика (должника), производит их проверку в соответствии с требованиями пункта 8.8 части I Положения Банка России от 03.10.2002 N 2-П " О безналичных расчетах в Российской Федерации", за исключением проверки наличия штампа банка-эмитента в поле инкассового поручения " Отметки банка получателя" и подписи ответственного исполнителя.

Отозванные инкассовые поручения возвращаются банком плательщика непосредственно территориальным органам Федеральной службы судебных приставов.

Доведите настоящее письмо до кредитных организаций.

 

29) ПИСЬМО от 22 октября 2002 г. N 31-1-5/2181 О ПРАВОМЕРНОСТИ ЗАКРЫТИЯ СЧЕТА КЛИЕНТУ ПРИ НАЛИЧИИ РЕШЕНИЯ О ПРИОСТАНОВЛЕНИИ ОПЕРАЦИЙ ПО ЭТОМУ СЧЕТУ

 

Юридический департамент рассмотрел обращение от 22 августа 2002 г. N А-02/5-384 и в пределах своей компетенции сообщает следующее.

Согласно ст. 859 Гражданского кодекса Российской Федерации договор банковского счета расторгается в день подачи клиентом заявления о расторжении договора банковского счета или в иной указанный клиентом день. Вместе с тем согласно ст. 76 Налогового кодекса Российской Федерации банк не может исключить из бухгалтерского учета счет клиента при наличии решений налогового органа о приостановлении операций по данному счету.

Таким образом, полагаем, что банк обязан выполнить требования клиента о расторжении договора банковского счета, однако денежные средства не могут быть перечислены по указанию клиента до отмены решения налоговым органом о приостановлении операций по данному счету.

 

ПРАВИЛА УКАЗАНИЯ ИНФОРМАЦИИ, ИДЕНТИФИЦИРУЮЩЕЙ ПЛАТЕЖ,






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.