Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 2. Порядок приема, выдачи наличной иностранной валюты клиентам и ее пересчета






 

2.1. В уполномоченном банке, ВСП прием наличной иностранной валюты для зачисления (перечисления) на банковский счет, счет по вкладу (депозиту) клиента, выдача наличной иностранной валюты с банковского счета, счета по вкладу (депозиту) клиента, а также прием, выдача наличной иностранной валюты при осуществлении операций по переводу иностранной валюты по поручению физического лица без открытия банковского счета осуществляются по приходному кассовому ордеру 0402008, расходному кассовому ордеру 0402009.

 

Выдача уполномоченным банком, ВСП наличной иностранной валюты клиенту осуществляется с его банковского счета, счета по вкладу (депозиту) в пределах остатка иностранной валюты на банковском счете, счете по вкладу (депозиту), если иное не определено условиями договора банковского счета.

Расходный кассовый ордер 0402009, по которому осуществляется выдача наличной иностранной валюты организации, оформляется на основании письма на получение наличной иностранной валюты, составленного организацией в произвольной форме. В письме на получение наличной иностранной валюты указываются: наименование организации; дата составления письма; дата получения наличной иностранной валюты; номер банковского счета; фамилия, имя, отчество (если последнее имеется) лица, получающего наличную иностранную валюту; реквизиты его документа, удостоверяющего личность (серия и номер документа, дата выдачи документа, наименование органа, выдавшего документ, и код подразделения (если имеется); наименование наличной иностранной валюты; подлежащая выдаче сумма наличной иностранной валюты, указываемая цифрами и прописью (при необходимости - по номиналам). Письмо на получение наличной иностранной валюты подписывается лицом, наделенным правом первой подписи, и лицом, наделенным правом второй подписи (при наличии), с проставлением оттиска печати (при наличии), заявленной в карточке с образцами подписей и оттиска печати.

В уполномоченном банке, ВСП в подтверждение приема, выдачи наличной иностранной валюты клиенту выдается подписанный кассовым работником экземпляр приходного кассового ордера 0402008, расходного кассового ордера 0402009 с проставленным оттиском штампа кассы.

В случае расхождения суммы наличной иностранной валюты, вносимой клиентом, с суммой, указанной в приходном кассовом ордере 0402008, кассовый работник перечеркивает все оформленные экземпляры приходного кассового ордера 0402008, на обороте второго экземпляра приходного кассового ордера 0402008 указывает фактически принимаемую сумму наличной иностранной валюты, проставляет подпись и передает бухгалтерскому работнику для оформления вновь составленного приходного кассового ордера 0402008.

В подтверждение приема, выдачи наличной иностранной валюты по договору банковского вклада экземпляр кассового ордера может не выдаваться физическому лицу при наличии у него сберегательной книжки. В этом случае в сберегательной книжке бухгалтерским работником производится соответствующая запись, которая заверяется подписями бухгалтерского и кассового работников.

Приходные кассовые ордера 0402008, расходные кассовые ордера 0402009 оформляются на каждое наименование наличной иностранной валюты.

Количество экземпляров приходных кассовых ордеров 0402008, расходных кассовых ордеров 0402009 определяется уполномоченным банком с учетом требований настоящего Указания.

Первые экземпляры приходных кассовых ордеров 0402008, расходных кассовых ордеров 0402009, письма на получение наличной иностранной валюты направляются в кассовые документы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.