Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контрольная работа №3






Вариант

  1. Что такое протокол?

Набор правил, определяющих взаимодействие двух одноименных уровней модели взаимодействия открытых систем в различных абонентских ЭВМ.

  1. Перечислить 5 стеков протоколов.

TCP/IP, IPX/SPX, NetBIOS/SMB, DECnet, SNA и OSI.

  1. Что такое датаграмма?

Блок информации, передаваемый протоколом без предварительного установления соединения и создания виртуального канала. Любой протокол, не устанавливающий предварительное соединение (а также обычно не контролирующий порядок приёмо-передачи и дублирование пакетов), называется датаграммным протоколом. Таковы, например, протоколы Ethernet, IP, UDP и др. Название «датаграмма» было выбрано по аналогии со словом телеграмма.

  1. Продолжить предложение.

Из-за своей сложности, протоколы OSI требуют больших затрат вычислительной мощности …….. центрального процессора, что делает их более подходящими для мощных машин, а не для сетей персональных компьютеров.

  1. Перечислить уровни модели TCP/IP.

Прикладной уровень (FTP, Telnet, HTTP, SNMP), транспортный уровень (TCP, UDP), сетевой уровень (IP, ICMP, RIP), уровень сетевых интерфейсов.

  1. Какие два протокола могут быть использованы в качестве протоколов транспортного уровня в сети Internet?

- UDP (User Datagram Protocol);

- TCP (Transmission Control Protocol).

  1. Этот стек является оригинальным стеком протоколов фирмы Novell, разработанным для сетевой операционной системы NetWare.

Стек IPX/SPX.

  1. Что обозначает UDP SOURCE PORT в нижеуказанной таблице?

- поле UDP SOURCE PORT. В этом поле может быть размещен номер порта процесса, который является источником данного сообщения.

 

UDP SOURCE PORT UDP DESTINATION PORT
UDP MRSSAGE LENGTH UDP CHECKSUM
DATA

 

  1. Дать пояснение протоколу RIP.

RIP (сетевой протокол) - протокол маршрутной информации — один из самых простых протоколов маршрутизации. Применяется в небольших компьютерных сетях, позволяет маршрутизаторам динамически обновлять маршрутную информацию (направление и дальность в хопах (участок сети между двумя узлами сети, по которому передаются сетевые пакеты или датаграммы)), получая её от соседних маршрутизаторов.

  1. Как установить протокол, если он отсутствует?

При установке Windows XP для подключения к локальной сети по умолчанию устанавливается сетевой протокол TCP/IP.

Если по каким-то причинам он отсутствует в списке компонентов (например, был удален), вы можете установить его заново.

Для установки протокола, необходимо зайти в свойства «Подключение по локальной сети», нажать кнопку «Установить», в списке устанавливаемых компонентов выберите «Протокол», затем кнопку «Добавить».

 

 

Далее из предложенного вам списка сетевых протоколов выберите TCP/IP и нажмите OK. Протокол будет установлен.

Вариант

  1. Что такое стек протоколов?

Стек протоколов — набор взаимодействующих сетевых протоколов. Наиболее популярные стеки протоколов: TCP/IP, IPX/SPX, NetBIOS/SMB, DECnet, SNA и OSI. Большинство протоколов (все из перечисленных, кроме SNA) одинаковы на физическом и канальном уровне, но на других уровнях как правило используют разные протоколы.

  1. Перечислить 5 протоколов.

1)Point-to-Point Protocol over Ethernet (PPPoE),

2)IEEE 802.2 (provides LLC functions to IEEE 802 MAC layers)

3)Ethernet

4)ARCnet

5)IEEE 802.15 (Bluetooth)

  1. Что такое дейтаграмма?

Это-протокол, который используется тогда, когда задача надежного обмена данными либо вообще не ставится, либо решается средствами более высокого уровня прикладным уровнем или пользовательскими приложениями.

  1. Какой протокол проектировался как протокол передачи пакетов в сетях, состоящих из большого количества локальных сетей, объединенных как локальными, так и глобальными связями?

- стек протоколов IPX/SPX был разработан Novell для ее проприетарнойсетевой операционной системыNetWare. За основу IPX был взят протокол IDP из стека протоколов XeroxNetworkServices.

  1. Перечислить уровни модели OSI.

Прикладной уровень.

Представительский уровень.

Сеансовый уровень.

Транспортный уровень.

Сетевой уровень.

Канальный уровень.

Физический уровень.

  1. Сколько версий у протокола IP, и какие?

- IPv4 — «классическая» (1981 г.[2]); IP-адрес имеет разрядность 32 бита и записывается в виде четырех десятичных чисел в диапазоне 0  …  255 через точку; пример: 192.0.2.34.

- IPv6 — сравнительно новая (текущая версия спецификации опубликована в декабре 1998[1]); IP-адрес имеет разрядность 128 бит и записывается в виде восьми 16-битных полей, с использованием шестнадцатеричной системы счисления и с возможностью сокращения двух и более последовательных нулевых полей до::; пример: 2001: db8: 42:: 1337: cafe;

  1. Этот стек широко применяется в продуктах компаний IBM и Microsoft.

Стек NetBIOS/SMB.

  1. Что обозначает UDPDESTINATIONPORT в нижеуказанной таблице?

 

UDP SOURCE PORT UDPDESTINATIONPORT
UDP MRSSAGE LENGTH UDP CHECKSUM
DATA

 

Поле UDP DESTINATION PORT. В этом поле должен быть размещен номер порта процесса, которому предназначено данное сообщение.

  1. Дать пояснение протоколу NLSP.

NLSP - протокол маршрутизации состояния связи, разработанный Novell для объединенных сетей IPX.

NLSP разработан на основе протокола IS-IS (IntermediateSystem-to- IntermediateSystem, Промежуточная система - Промежуточная система), протокол маршрутизации состояния связи, разработанный Международной организацией по стандартизации (InternationalStandartsOrganization, ISO). Подобно IS-IS, протокол NLSP передает информацию о маршрутизации между маршрутизаторами, так что решения о маршрутизации принимаются на основе этой информации.

  1. Что такое хопы?

Это транзитный участок в компьютерной сети.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.