Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контроль за соблюдением государственной дисциплины цен






Кроме перечня продукции, подлежащей ценовому регулированию, государство может также определять область применения ценового регулирования и органы государственной власти, которые должны обеспечивать контроль за соблюдением порядка применения регулируемых цен.

Органы контроля классифицируются по уровням следующим образом:

Ø органы контроля на федеральном уровне. К ним относится Министерство экономики РФ;

Ø органы контроля на уровне субъектов РФ. К ним относятся органы исполнительной власти субъектов, которые обеспечивают контроль за ценами в установленных пределах своей компетенции;

Ø органы контроля на местном уровне. К ним относятся органы местного самоуправления.

Также правами осуществлять контроль за ценами обладают финансовые органы; органы, обеспечивающие регулирование естественных монополий; органы государственной налоговой службы; антимонопольные органы, а также государственные торговые инспекции и др.

Под нарушением порядка применения цен и тарифов понимается несоблюдение установленных цен; несоблюдение условий, ограничивающих уровень цен; непредставление в соответствии с требованиями органов контроля ценовых документов и других сведений, которые могут понадобиться в процессе проведения проверки.

В полномочия органов контроля входит:

Ø проверка всех субъектов предпринимательской деятельности, находящихся в ведении данных органов, на соответствие их ценовой стратегии установленному порядку применения цен и тарифов;

Ø наложение финансовых санкций и взысканий штрафов в размере установленной суммы;

Ø привлечение к административной ответственности.

Также органы контроля могут дать субъектам предпринимательской деятельности в процессе проведения проверки какие-либо обязательные предписания об устранении нарушений. В сферу полномочий органов контроля местного уровня входят только те субъекты предпринимательской деятельности, которые находятся в муниципальной собственности. Субъекты предпринимательской деятельности, которые подвергаются проверке, должны в установленные сроки предоставить органам контроля цен все необходимые сведения. Причем те сведения, которые являются коммерческой тайной субъекта предпринимательской деятельности, не подлежат огласке.
Если в процессе проверки были выявлены какие-либо нарушения порядка применения цен и тарифов, то размер финансовых санкций рассчитывается как разность фактической цены реализации товаров данным субъектом и цены, установленной законодательно или в нормативных актах в пересчете на объемы продаж. В случае если субъект предпринимательской деятельности сам выявил нарушения порядка применения цен и тарифов или ограничивающих условий, то он обязан самостоятельно произвести перерасчет с покупателями. Если такой перерасчет невозможен, в бюджет субъекта должна быть внесена разность фактических цен реализации и цен, установленных в действующем законодательстве, в перерасчете на объем продаж.

26. Система цен

 

Система цен – единая, упорядоченная совокупность различных видов цен, обслуживающих и регулирующих экономические взаимоотношения участников рынка. Изменение уровня, структуры и динамики одного вида цен влечет за собой изменение других видов цен. Систему цен принято подразделять на условные блоки:

Ø Оптовые цены – цены, по которым реализуются крупная партия продукции предприятий. Оптовые цены бывают:

ü Трансфертная цена – по которой реализуются продукции при ее передаче от одного подразделения другому в пределах одного предприятия.

ü Закупочные цены (фиксированные и сезонные) – оптовые цены, по которым происходит реализация сельскохозяйственной продукции.

ü Биржевая цена – цена, формирующаяся на основе биржевых котировок, надбавок, скидок.

Ø Розничные цены – цены, по которым товар реализуется в сети розничной торговли. Розничные цены имеют две разновидности:

ü Аукционная цена – цена товаров, проданных на аукционе

ü Продажная цена – цена, установленная на товар при продаже его на свободном рынке.

Ø Цены на строительную продукцию:

ü Сметная стоимость строительства – отражает уровень предельных затрат на строительство объектов.

ü Прейскурантная цена – средняя стоимость единицы продукции объекта строительства.

ü Договорная цена – которая устанавливается по согласования между заказчиком и подрядчиком строительства.

Ø Тарифные услуги транспорта – плата за перемещение груза и пассажиров: тарифы авиационного, железнодорожного, морского, автомобильного, речного транспорта.

Ø Мировые цены (цена экспорта, цена импорта) – цены обслуживающие международный ранок в целом.

Ø Тарифы на услуги, оказываемые населению – тарифы на услуги коммунального хозяйства, телефонной сети, бытовые услуги, медобслуживание и др.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.