Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. В современном обществе дизайн интерьера является очень популярным течением






В современном обществе дизайн интерьера является очень популярным течением. Специалистами в этой области разработано множество украшений интерьера на любой вкус.

Подсвечник - один из предметов украшения современного интерьера. Подсвечники, выполненные в технике художественного литья, впечатляют своей красотой и тонкостью работы.

Современные подсвечники гораздо более сложны по форме - их основание и блюдо для свеч богато декорируется, кроме того, такие подсвечники могут быть многоярусными, многоуровневыми. В современной практике существует множество видов подсвечников.

Один из видов односвечных церковных подсвечников (Приложение № 1) тощая свеча, или вощаница. Он представляет собой поставленный на торец цилиндр, богато украшенный декоративными элементами. Сейчас такие подсвечники встречаются очень редко, хотя они разрабатывались для интерьера многих известных церквей.

В настоящее время изготавливают подсвечники из множества различных материалов (приложение № 2) дерево, металлы, стекло и хрусталь. Многие фирмы художественного литья применяет только чистые сплавы меди, бронзы и латуни.

Почему же меня заинтересовала такая форма украшения интерьера как подсвечник? Почему я решил сделать подсвечник? Однажды вечером у нас отключили свет, и я долго не мог найти свечку и подставку для нее. Я понял, что подсвечник – это вещь не только красивая, но и полезная, он всегда будет востребованным, а еще лучше, если он будет изготовлен из экологически чистых материалов. На уроках технологии много времени уделяется обработке древесины, но мне хотелось сделать нечто, что бы радовало глаз и в то же время было бы полезным предметом в домашней обстановке. Токарная обработка древесины всегда привлекала меня широтой возможности обработки разных пород дерева, поэтому мне пришла мысль использовать текстуру разных пород древесины в одном изделии. И я решил сделать свой не похожий на другие работы подсвечник. И наконец, перебрав несколько традиционных форм, я определил для себя цель: изготовление подсвечника из дерева.

 

 

Для решения данной цели мною были поставлены следующие задачи:

- изучить историю возникновения подсвечника;

- исследовать и освоить различные виды техник изготовления подсвечника;

- заинтересовать сверстников данным видом творчества;

- воспитать в себе аккуратность, трудолюбие, усидчивость.

Для того, чтобы сделать изделие я в первую очередь ознакомился с историей появления подсвечника.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.