Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 2. Экологический след.






Экологический след (англ. ecological footprint) — мера воздействия человека на среду обитания, которая позволяет рассчитать размеры прилегающей территории, необходимой для производства потребляемых нами экологических ресурсов и поглощения отходов.

Экологический след (или экологический отпечаток) был впервые введен в 1992 году канадским экологом В. Рисом и его аспирантом М. Векернагелом. Данный показатель на сегодня является одним из наиболее распространенных индикаторов устойчивости, то есть наблюдается такое использование природных ресурсов, которое не наносит экологического вреда. Кроме того, экологический след дает возможность оценить, как долго мы можем оказывать влияние на окружающую среду, насколько нам хватит природных ресурсов. В узком смысле, эта та площадь биологически продуктивной территории, которая необходима для производства используемых человеком ресурсов и ассимиляции отходов.Биологически продуктивная поверхность Земли включает пахотные земли, леса, акватории морей и океанов, где осуществляется лов рыбы и не включает безжизненные пустыни, ледники и т.д.
По данным 2005 года, в среднем «экологический след» жителя Земли покрывал 2, 7 гга (глобальный гектар представляет собой гектар со средней по земному шару способностью к производству ресурсов и ассимиляции отходов), тогда как планета способна предоставить каждому лишь около 2, 1 гга.(по другим источникам -2, 7 гга.То есть воздействие глобальной экономики и деятельности человека почти на 30% превысили способность Земли предоставлять «экологические услуги». «Отпечаток» жителя развитых стран в 2005 году составлял 6, 4гга, т.е. в 3 раза больше, чем может предоставить биосфера. «Экологический след» в странах со средним уровнем доходов составлял 2, 2 гга на человека, т.е. на 0, 1 га превышал средние возможности планеты. Мы, россияне, в среднем оставляем след размером 3, 7 гга, т.е. нам требуется 1, 76 планеты. А вот жители бедных государств используют лишь 1 га.

Рассчитать свой экологический след можно на сайте всемирного фонда дикой природы (WWF) – одной из крупнейших независимых международных природоохранных организаций, объединяющей около 5 миллионов постоянных сторонников и работающая более чем в 100 странах.

Подсчёт производится с учетом поведения человека в 6 разных сферах повседневной жизни. А именно:

  • жилье
  • потребление энергии
  • использование транспорта
  • рацион питания
  • потребление воды
  • мусор и отходы.

 

Для того, чтобы оценить степень воздействия человечества на окружающую среду необходимо не только рассчитать экологический след, но и сопоставить его с биологическим потенциалом территории или биоёмкостью территории.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.