Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Казахская колонизация






Шакарим Кудайберды-улы в " Родословной тюрков, киргизов, казахов и ханских династий" пишет: " В 1765 году казахи заключили с русским царем договор и занимают левый берег Иртыша на десять верст от реки". Так начиналась колонизация казахами левобережного Прииртышья. Екатерина II дозволила своим подданным, казахам Среднего жуза, по просьбе Абылай-хана кочевать по землям, освобожденным от джунгар, племена которых владели ими еще в XV веке. Есиповская летопись в описании Сибири XVI века сообщает: " … по берегам Туры, Тобола, Иртыша, Оби жительство имеют мнози языцы – Тоторовя, Колмыки, Могулы…".

Прииртышье и Алтай, после разгрома китайцами в 1755-1758 гг. Джунгарского ханства с почти полным истреблением его населения, оказались во владении России. Китай, победивший джунгар, имел на то свои претензии, но у России были убедительные аргументы – гарнизоны превосходно обученных и вооруженных войск Иртышской и Колывано-Кузнецкой военных линий. Прииртышье и Алтай остались за Россией.

23 июля 1798 г. император Павел I издал Указ об отводе земель казахам Среднего жуза, подданным России. Потомкам подданных Абылай-хана разрешалось перекочевывать на правобережье Иртыша и кочевать между Семипалатинской и Омской крепостями. За перегон скота через десятиверстную прибрежную полосу взималась " ремонтная" пошлина в размере одной головы за сто голов перегнанного скота. Разрешалось селиться на правобережье, за что взималась арендная плата нескольких видов: " кокалым" – за пастьбу скота по отаве на скошенных казачьих лугах, " толяканча" – покопытный сбор за пастьбу по снегу на невыкошенных лугах, " акторык" – за пастьбу в ковыльной степи. Земли сдавались в аренду с торгов аулам большими участками.

Условия были не обременительными. Казахи достаточно быстро заселили Прииртышье и стали здесь большинством населения. Так, в Семипалатинском уезде в 1915 г. казахских хозяйств было – 21096, крестьянских – 3701 и казачьих – 2067; казахского населения – 120771 чел. (77, 6%), остального - 34943 чел. (22, 4%).

Общаясь с русскими, украинцами и татарами, казахи учились земледелию, стали сеять овес, просо, рожь, пшеницу.

В 1900 г они имели 12138 десятин посевов всех культур, а в 1915 г. – уже 24454 десятины. В 1915 г. в казахских хозяйствах было: лошадей – 88822 гол., крупного рогатого скота – 80708 гол., овец и коз – 338864 гол., верблюдов –8144 гол.

Неказахские хозяйства в 1915 г. имели всех посевов – 31395 десятин, лошадей – 23882 гол., крупного рогатого скота – 29178 гол., верблюдов – 46 гол., свиней – 2835 гол., овец и коз – 34803 гол.

Казахская колонизация Прииртышья состоялась. Территория проживания потомков подданных Абылай-хана существенно раздвинулась в западном и северном направлениях цивилизованным, мирным путем по воле правителей Российской империи.

Автор: Ювеналий ЧИСЛОВ

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.