Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Акт второй






Велимир – повелитель мира

Трагедия в четырех актах.

Акт первый

Лакифорд. XVIII век. Таверна «Тупой пьяница». Неподалеку между двумя кучерами разыгрался спор: кто обязан уступить дорогу при одностороннем движении. Один утверждал, что все дело в воспитании, другой – что тот, кто занимает вышестоящее положение в обществе, и пользуется большими привилегиями.

- Что же вы, Валентин Васильевич, ослепли, что ли? Будто намеренно не замечаете меня!

- Не сочтите за грубость, Яков Борисович, но и вы не приложили даже самой малой доли усилий, чтобы посторониться. Дорога-то узкая.

- Вот-вот! Не место для проявления характера. Будьте так добры, сдайте чуть назад, я и проеду. Кроме того, не замечу вашего неоправданного проступка.

- Прошу прощения, но я имею право на эту дорогу равное с вами. Так с какой же стати должен я пропускать вас? Честно говоря, я бы, может, и дал вам проехать, но не после того, как вы оскорбили мои действия!

- Ну что вы, Валентин Васильевич. Никто и не думал вас оскорблять! Я просто констатирую факт.

- Вы пользуетесь статусом, а я же – сторонник вежливости.

- Так будьте вежливы! Позвольте коню пройти, а я, так уж и быть, сделаю милость, не буду говорить помещику, который, как вы уже отметили, намного богаче вашего, чтобы он вас наказывал.

Спор длился недолго, однако. Совсем скоро промелькнула мысль о том, что нужно позвать третейского судью, того самого человека, который займет нейтральное положение и скажет, кто прав, кто виноват.

Акт второй

- Сказать вам точно, где его найти, не знаю, нам не по пути.

- Так почему бы наших пассажиров домой не отвезти?

Кучера улыбнулись, но тут же сменили выражения своих лиц обратно на грозные. Они доставили помещиков по их владениям, а сами во время перерыва отправились в таверну. Едва они распахнули двери, как сразу же каждого из них обступили сторонники и стали высказывать различные соображения по тому поводу. Кучера дискутировали на дороге так громко, что все, кто находился в таверне, были полностью посвящены. В то время пока разбитые по группам посетители не без эмоций обсуждали планы, как насолить сопернику, лишь один человек не принадлежал ни к одной из них. Он лишь наблюдал. Молча наблюдал, пытаясь здраво оценить ситуацию и положение в ней каждого участника. Вряд ли абсент мог этому поспособствовать, ведь этот человек был заядлым алкоголиком, готовым заменить деньги и дорожные чеки на бутылки. Как бы то ни было, он старался, напрягал всю силу своего небольшого интеллекта и делал умозаключения. И это был Велимир. Через несколько минут в таверне появляется вызванный противниками третейский судья.

- Кто звал меня, осмелюсь я спросить.

- Мы звали вас, ваша честь, мы, кучера, поругавшиеся на дороге.

- Прошу вас разъяснить, что между вами произошло. Надеюсь, не пустяк стал яблоком раздора?

- Дорога, ваша честь, дорога.

И рассказали они, в чем дело было, в деталях. Прав был древнегреческий поэт Менандр, заявивший, что в споре часто побеждают дерзость и красноречие, а не истина. Сторонники каждого из кучеров внимательно слушали разговор и когда хотели было что-то вставить, судья их тут же обрывал, ссылаясь на то, что лишь мнение непосредственных участников этой истории представляет для него наибольшую важность.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.