Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выполнение работы. 1. Определите массы образцов, используя электронные весы






1. Определите массы образцов, используя электронные весы. Результаты измерений занесите в таблицу 1. Для штанги определите массу груза 1, массу груза 2, массу стержня.

2. Определите размеры образцов с помощью штангенциркуля и линейки. Результаты измерений занесите в таблицу 1. Для штанги определите длину стержня, расстояние от оси вращения до центра масс груза 1, расстояние от оси вращения до центра масс груза 2.

3. Установите образец в пружинный подвес и зафиксируйте его ось винтом.

4. Измерьте период крутильных колебаний тела, результат занесите в таблицу 2. Закручивайте пружину всегда в одном направлении, поворачивая образец на угол примерно 90о.

Измерения можно выполнять с использованием светового затвора, согласно его технического описания или вручную, с помощью секундомера. В случае ручных измерений, для повышения точности, определите t – время совершения пяти – восьми полных колебаний. Рассчитайте период колебания T и результат занесите в таблицу 2.

Выполните весь этот пункт три раза.

5. Выполните последовательно пункты 4 и 5 для остальных образцов.

6. Для определения коэффициента затухания используйте металлический диск с делениями по окружности. Установите этот образец в пружинный подвес и зафиксируйте его ось винтом.

7. Закрутите пружину на угол j0 (90°). Отпустите диск, дайте ему совершить одно колебание и остановите. По шкале измерьте угол j, запишите его.

8. Выполните пункт 7 три раза.

 

Таблица 1

№ пп Тело вращения m, кг R, м R2 [1] , м I, кг∙ м2
  Диск толстый        
  Диск тонкий        
  Сплошной цилиндр        
  Полый толстостенный цилиндр        
  Шар        
  Штанга  

 

Таблица 2

Тело вращения I, кг∙ м2 № пп t, с Т, с
Диск толстый          
       
       
Диск тонкий          
       
       
Сплошной цилиндр          
       
       
Полый толстостенный цилиндр          
       
       
Шар          
       
       
Штанга          
       
       

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.