Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Видение на пляже, «фрагменты» личности






Перед следующим сеансом я сильно нервничала. У меня был тяжелый день на- работе, Роб тоже устал, Однако он быстро пришел в себя, потому что мне предстояло говорить за Сета более двух часов. Этот сеанс примечателен еще и тем, что информация была столь же удивительна, сколь и способ ее передачи.

Я почти сразу начала, как прежде, слышать слова в голове, но настаивала на работе с доской. Указатель двинулся раньше, чем мы успели сказать хоть что-то:

— Да. Добрый вечер, Роб зевнул, и указатель тут же отреагировал:

Я надеюсь, причина не в обществе? Роб рассмеялся и спросил:

Сет, а деревья и цветы — тоже фрагменты? Указатель заметался по доске:

— В определенном смысле все вещи можно назвать фрагментами...

Слова снова начали собираться у меня в голове. После первых фраз я ощутила тот же «прыжок», освобождение и снова начала говорить за Сета

— Но они другие. Фрагменты личности отличаются от всех остальных тем, что сами могут образовывать из себя другие фрагменты...

Роб потом сказал, что я как будто читала некую невидимую книгу. У меня были широко открыты глаза — тогда я отказывалась закрывать их, а также садиться. Что бы ни происходило, я хотела стоять, чтобы иметь возможность броситься к двери, если очень испугаюсь.

Если подумать, такая реакция была смешной. На самом деле, говоря за Сета, я ходила по комнате, но не осознавала этого. Роб поспешно делал записи, Он не знал стенографии, поэтому записывал все, как мог, а на следующий день печатал записи на машинке. Вскоре у него начала складываться собственная система символов и сокращений.

— Личность, существующую в любой из жизней, можно назвать фрагментом истинной сущности. Эта личность потенциально обладает всеми свойствами изначальной сущности, однако не использует их. Образ, который видел ваш друг, был фрагментом его личности. Он обладал всеми способностями вашего друга, я не знаю, насколько латентными, но имел иную природу, нежели ваш друг, который, в свою очередь, является фрагментом собственной сущности. Мы называем такие существа «фрагментарная личность», или «образ фрагментарной личности». Как правило, они не могут действовать на всех уровнях вашей физической реальности.

Индивид может отправить образ фрагментарной личности на иной уровень существования, в том числе — неосознанно. Возможно, образ получит там генную информацию и вернется. Иногда личность не может принять это знание или даже осознать свою вернувшуюся часть. Ваш друг видел именно такого рода фрагмент, который существовал практически независимо от него и неосознанно отправился в путешествие. Поэтому его информация, вероятно, поступила непосредственно к сущности, которой является ваш друг...

Позже Роб сказал мне, что у него было множество вопросов, но он не хотел перебивать, к тому же уже устал записывать. Все это время я расхаживала по комнате с открытыми глазами, без запинок произнося эту речь.

— Общая тенденция — увеличение концентрации сознательной личности. Тогда эти расколотые фрагменты или образы личности можно держать под наблюдением, не утомляя существующее в данный момент эго и не отвлекая его внимание. Эту задачу выполняет то, что вы называете подсознанием, причем не слишком хорошо, поскольку оно изначально Tie предназначаю для того, чтобы собирать внимание.

Сознание может расширяться на вашем плане. Постепенно его границы раскроются настолько, что все фрагменты личности, отколовшиеся образы и части индивидуальности можно будет без особых усилий держать в фокусе внимания и в последующих воплощениях. К этому идет эволюция, хотя, конечно, она, скорее, ползет как улитка.

Я передавала эту информацию без перерыва с девяти вечера, пока в 21: 50 у Роба не свело руку. Я привожу здесь только выдержки. Мы оба были удивлены тем, как долго я говорила, произнося такие сложные фразы без поправок и каких-либо колебаний. Десять минут спустя, когда мы отдыхали, Роб сказал, что хочет спросить, приходилось ли нам самим видеть такие

«фрагменты личности». У меня в голове тут же начали возникать слова, и я снова стала диктовать. Пока я говорила, не понимала своих слов, поэтому, о чем рассказывал Сет, я узнала только во время следующего перерыва. Ниже я привожу его слова, которые в то время сильно обеспокоили нас обоих, — Мужчина и женщина на пляжной дискотеке в Йорке... были фрагментами ваших «я», материализацией ваших собственных негативных и агрессивных чувств... Эти образы породила накопившая у вас на тот момент разрушительная энергия. Хотя сознательно вы их не узнали, ваше подсознание отлично с ними знакомо. Вы увидели отражение своих деструктивных наклонностей, и это заставило вас бороться с ними, Роб сразу же сообразил, о каком случае говорит Сет. Я не знаю, как ему после этого удалось спокойно сидеть и продолжать делать записи.

В конце 1963 года, за несколько месяцев до начала сеансов, мы ездили в отпуск в Йорк Бич, на Мэйне, в надежде, что смена климата хорошо скажется на здоровье Роба. Врачи не могли понять, что у него со спиной, и предлагали ему провести какое-то время в больнице под наблюдением- Но мы решили, что хотя бы отчасти причиной является его реакция на стресс, поэтому предприняли эту поездку.

Тем вечером мы отправились в ночной клуб за хорошим настроением. Роба мучили сильные боли, и хотя он не жаловался, но скрыть внезапные спазмы не мог. И там, за столиком напротив нас, я заметила пожилую пару, которая испугала меня поразительным сходством с Робом и мной. Неркели мы выглядели так же: отстраненные, недовольные —• только л^ладше? Я не могла отвести от них взгляд и наконец показала их Робу.

Роб посмотрел на эту пару и тут же застонал от очередной судороги в спине. То, что произошло потом, никто из нас не может объяснить. К моему огромному удивлению, Роб вскочил, схватил меня за руку и потащил танцевать. При этом минуту назад он едва мог ходить!

Я удивленно посмотрела на мужа. Мы не танцевали вместе с момента заключения брака восемь лет назад, да к тому же оркестр играл твист, который нам тогда был не знаком А Роб еще не желал принимать отказа. Я боялась выглядеть глупо, но Роб все-таки вытащил меня на танцпол. Мы танцевали до конца вечера, и с этого момента наше здоровье пошло на поправку. Казалось, что с этой минуты изменились даже взгляды моего мужа на жизнь.

А Сет сказал:

— Если теперь посмотреть на ситуацию, можно сказать, что она оказала терапевтическое действие, но если бы вы подсознательно пришли тот образ себя, это стало бы началом вашей деградации как личностей и как творческих людей. Эти мыслеформы возникли в момент, когда негативной энергии внутри вас опало слишком много. То, что вы видели свои образы, означает, что ваша деструктивная энергия была обращена внутрь, хотя физически материализовалась «снаружи».

Вы пошли танцевать, и это был первый шаг в сторону от будущего, которое символизировали эти образы. В тех обстоятельствах активные действия были лучшим выходом из положения... А ведь могла бы произойти незаметная трансформация: вы с Джейн перенесли основную часть своей личности в созданные вами самими образы, и уже их глазами смотрели на себя, сидящих напротив. В этом случае ваша текущая доминантная личность перестала бы быть доминантной.

В перерыве Роб пересказал мне, что говорил Сет про эти образы. Мы тогда еще не слышали о мыслеформах, и все услышанное показалось мне невероятным Но все-таки я вспомнила, что психологи говорят о проекции и переносе, когда мы проецируем свои страхи вовне на другою человека или предмет, а потом реагируем на них.

—Может быть, Сет выражался иносказательно? — предположила я. Но когда я снова начала говорить, стало очевидно, что он имеет в виду буквальную материализацию.

— А кто покинул зал первыми — мы с Джейн или образы? — спросил Роб.

Я стала говорить за Сета:

— Спроецированные фрагменты исчезли. Они встали, пересекли комнату и растворились в толпе. У них не было бы сил покинуть место, где их создали, если б вы не дали ее им. Помните, они действительно существовали... и ваша победа усилила здоровые аспекты ваших нынешних эго.

Было уже поздно, но Сет не выказывал признаков усталости. Незадолго до полуночи мы с Робом устроили еще один перерыв и решили закончить сеанс (кстати, Сет сам предложил нам устраивать пяти - десяти минутные перерывы каждые полчаса). Мы с мужем не знали, что и думать об этом сеансе. Прежде всего, я в первый раз говорила так долго. И конечно, мы не знали, как относиться к тому, что было сказано.

Объяснение, которое Сет дал случаю на пляже, интуитивно казалось нам верным. Несомненно, тем вечером произошло нечто важное, но неужели мы на самом деле физически материализовали свои тайные страхи? Часто ли это случается с людьми? Если да, то выводы получались потрясающие. Или же это объяснение было верно психологически и символически, но в практическом аспекте смысла не имело?

Стоит ли нам продолжать сеансы? Я испытывала больше сомнений, чем Роб, поскольку была непосредственно вовлечена в происходящее, но просто не могла упустить такую возможность! Мы решили провести еще хотя бы несколько сеансов, чтобы посмотреть, что случится дальше. Роб хотел больше узнать о фрагментах личности. Что имел в виду Сет, говоря, что мы могли превратиться в эти образы? Роб даже записал свои вопросы, чтобы не забыть.

Два дня спустя, вечером, мы снова сели перед доской. На тот момент мы не знали, не окажется ли очередной сеанс для нас последним, несмотря на принятые нами решения. В конце концов, Сет мог исчезнуть как Фрэнк Уизерс. У Роба был заготовлен список вопросов, на которые мы хотели получить ответ, пока есть возможность.

На этом сеансе я говорила за Сета еще дольше, чем раньше. Сет подробно рассказал нам о двух прошлых жизнях и начал историю реинкарнаций семьи Роба. Эта информация содержала ряд точных психологических замечаний; с их помощью мы начали лучше ладить со своими родственниками. Но мне совершенно не нравились все эти разговоры про реинкарнацию.

Психологические советы — это хорошо, — сказала я Робу в перерыве, — а вот насчет реинкарнаций — это все-таки выдумка Увлекательная, но выдумка.

Но тебе ведь сегодня не обязательно приходить К окончательному выводу, — ответил мне муж.—Спешить некуда Давай посмотрим, что он еще расскажет. А кроме того, сегодня я узнал о своей семье больше, чем за всю жизнь. Это чего-то да стоит.

Когда сеанс возобновился, Роб задал вопрос, который волновал нас с тех пор, как Сет впервые упомянул о происшествии на пляже:

— Если бы мы с Джейн подсознательно приняли эти образы, смогли бы мы вернуться домой, узнали бы нас там? Образы были старше

У меня в голове тут же возникли слова, которые вышли изо рта Я отключилась, и включился Сет:

Это образы являлись символом многолетнего движения по неправильному пути. Если бы вы приняли их, то, в конце концов, стали бы такими же, перенеслись в них. И все же ваша деятельная творческая натура смягчила бы лица. Друзья узнавали бы вас, но отмечали бы некоторые перемены. Возможно, вы бы слышали, что вы изменились, — и не без причины.

Случалось ли с кем-то из нас нечто подобное? — спросил Роб.

Когда ты был ребенком одиннадцати лет, днем в небольшом парке. Ты думал, что один. Это было 17 сентября, когда занятий в школе не было, около пяти часов дня. Появился другой мальчик. Ты не видел, как он шел, но решил, что он вышел из-за сцены. Он что-то держал в руках. Вы посмотрели друг на друга и собирались заговорить, но тут по соседнему дереву пробежала белка.

Ты отвернулся и посмотрел на нее, а когда повернулся назад, мальчик исчез. Какое-то время тебе было любопытно, но потом ты забыл об этом случае. Кстати, в это время твой брат Корен глядел из окна магазина вашего отца [находившегося через дорогу] и ничего не видел

— Так этот мальчик был настоящим? — уточнил Роб.

— Это был фрагмент твоей личности. Тебе хотелось иметь друга, ты завидовал своему брату, который много времени проводил с отцом. Сам того не зная, ты материализовал фрагмент своей личности в качестве друга. Тогда ты не знал, что происходит, и не мог сделать образ долговечным.

Иногда личность сама себя удивляет созданием подобных мыслеформ. Обычно они исчезают, когда личность взрослеет, но в детстве такое случается нередко. Часто, когда ребенок говорит, что видел чудовище, это на самом деле созданный им образ, проекция, порожденные яркими желаниями подсознания, — Мне нравится, как он все привязывает к подсознательной мотивации, — отметила я позже.

—А ты предпочла бы, чтобы он этого не делал? — усмехнулся Роб.

Но реинкарнация! И дети, которые создают фрагменты личностей как товарищей для игр? И все-таки это чертовски увлекательно. И подумай, что получается, если все это правда!

И вспомни наших знакомых, которые внезапно начинали казаться совсем другими, но в чем именно — мы не понимали, — добавил Роб. — Если Сет прав, то они действительно могли превратиться в свои деструктивные «я».

Я содрогнулась.

Но ведь не обязательно же только деструктивные? Разве это не может действовать и наоборот?

Беспокоишься? — спросил Роб, поддразнивая меня, Вовсе нет, — ответила я с достоинством. Но перед моими глазами все еще стояли лица той пары, и слишком многие вопросы пока оставались без ответа Некоторые из них прояснились на последующих сеансах, Особенно интересно объяснение, данное Сетом

три года спустя;

«Возьмем, например, образы на пляже в Йорке. Здесь агрессивные и деструктивные энергии были бессознательно спроецированы вовне, получив псевдореальность и временную физическую реальность. Структуру и мотивацию таких созданий определяет эмоциональный заряд. В соответствии с необходимой степенью физической реальности образа, физическое тело создающего передает или перемещает части собственной химической структуры. В ход идут протеины, происходит большая потеря углеводов.

Протеины и химические вещества, составляющие тело, можно использовать для создания различных типов образов, а так же — чтобы образовать язву, зоб и другую болезнь. В таком случае имеет место неприятие конкретных эмоций. Человек не хочет принимать их как часть себя. Но вместо того, чтобы проецировать эти эмоции вовне, как это сделали вы с образами на пляже в Йорке, их направляют в конкретную область тела, или в других случаях оставляют блуждать, создавая, так сказать, кочующие проблемы в физической структуре тела»-

К тому моменту, когда Сет сообщил нам эту информацию, у нас было достаточно знаний, чтобы понять ее, Говоря о здоровье, Сет всегда подчеркивал, что болезнь часто является результатом не признаваемых или подавляемых эмоций, Душа пытается избавиться от них, проецируя их в какую-либо область тела; в случае язвы перенаправленная энергия тратится на создание собственно язвы. Если подавлены очень большие части «я», на основе качеств, от которых отказывается и которые отрицает первичное эго, может возникнуть вторичная личность, как правило, противоположная ею. В других случаях подавляемые эмоции могут проецироваться наружу, на других людей. Или, как на пляже в Йорке, высокий заряд подавляемой энергии может образовать псевдофизические образы, которые покажут личности ее страхи.

Но тогда все это еще было для нас внове. С моей точки зрения, Сет и сам мог быть вторичной личностью, и в этот момент мы могли бросить сеансы. Хотя они казались нам увлекательными, мы не верили, что Сет является кем-то, кто пережил смерть. Тогда мы полагали, что он является живой частью моего собственного подсознания. Однако к настоящему времени мы изучили множество книг и отказались от версии вторичной личности. В получаемой информации нет признаков избыточной эмоциональности, подавляемой ненависти, предрассудков или желаний. Сет также не выдвигал ни к кому из нас никаких требований.

Тем временем настало Рождество. Мы две недели не проводили сеансов, и нам было интересно, что произойдет, когда — и если — мы попытаемся снова. И следующий случай настолько перевернул наши представления о возможном, настолько противоречил нашим традиционным теориям, что мы едва от всего не отказались. Мы этого не сделали. Тем не менее наша реакция повлияла на нашу деятельность в следующие несколько лет, а также на то направление, в котором я позволяла функционировать своим экстрасенсорным способностям.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.