Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. 3.2. Распределительная функция






СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ...........................................................................................................3

ГЛАВА I. СУЩНОСТЬ НАЛОГОВ……………….........................................6

ГЛАВА II. ВИДЫ НАЛОГОВ...........................................................................8

ГЛАВА III. ФУНКЦИИ НАЛОГОВ

3.1. Фискальная функция................................................................11

3.2. Распределительная функция.................................................. 11

3.3. Регулирующая функция...........................................................12

3.4. Контрольная функция..............................................................13

3.5. Поощрительная функция.........................................................13

ЗАКЛЮЧЕНИЕ....................................................................................................16

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ...........................................18

ВВЕДЕНИЕ

Среди экономических рычагов, при помощи которых государство воздействует на рыночную экономику, важное место отводится налогам. В условиях рыночной экономики любое государство широко использует налоговую политику в качестве определенного регулятора воздействия на негативные явления рынка.

Налоги, как и вся налоговая система, являются мощным инструментом управления экономикой в условиях рынка. Налоги являются необходимым звеном экономических отношений в обществе с момента возникновения государства. Развитие и изменение форм государственного устройства всегда сопровождаются преобразованием налоговой системы.

Налоги возникли вместе с товарным производством, разделением общества на классы и появлением государства, которому требовались средства на содержание армии, судов, чиновников и другие нужды.

Налоги – это порождение государства, они существовали и могут существовать вне товарно-денежных отношений. Например, в некоторых докапиталистических общественных формах главными доходами государства были разного рода натуральные поборы и, кроме этого, основная масса населения должна была выполнять натуральные повинности. В эпоху становления и развития капиталистических отношений значение налогов стало усиливаться: для содержания армии и флота, обеспечивающих завоевание новых территорий – рынков сырья и сбыта готовой продукции, казне нужны были дополнительные средства.

Изъятие государством в свою пользу определенной части валового внутреннего продукта в виде обязательного взноса и есть сущность налога.

Налоги - это обязательные индивидуально-безвозмездные денежные платежи в бюджет и государственные внебюджетные фонды. Они взимаются в порядке и размере, установленном законом.

Конституцией РФ и Законом «Об основах налоговой системы в РФ» определены и закреплены основные принципы налогов:

  • власть вправе устанавливать налоги;
  • всеобщность (каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы);
  • однократность налогообложения (один и тот же объект не может облагаться налогами одного вида два раза за один период налогообложения);
  • очередность взимания налогов из одного источника (для уменьшения налогового бремени);
  • определенность налогообложения (что и по какой ставке облагается налогом).

В современном цивилизованном обществе налоги – основная форма доходов государства. Налоговые поступления являются фундаментом любого государства, а налоговая политика – одним из основных элементов государственного воздействия на экономику.

На долю налогов приходится до 90% всех поступлений в бюджеты промышленно развитых стран.

Поэтому, от «качества» налоговой системы, от того, достигнут ли оптимальный компромисс между фискальными (бюджетно-налоговыми) интересами власти и интересами субъектов рыночной экономики, зависят не только текущие финансовые возможности государства, но и инвестиционный потенциал, ёмкость потребительского рынка и рост экономики в целом. Первостепенная важность налогов в экономической системе и в системе государственного регулирования в частности является главным обоснованием актуальности выбранной темы исследования.

Цель данной работы: изучение налогов как экономической категории, их сущности и видов.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1) выявить сущность налога и налоговой системы;

2) рассмотреть существующие виды налогов;

3) определить главные функции налогов.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.