Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Влияние обмена веществ на сопротивляемость






Многочисленными исследованиями установлено, что количество кормов, их химизм, а следовательно, и питательная ценность во многом определяются природно-климатическими условиями, характером почвы и воды. Например, недостаток в почве и воде тех или иных химических элементов отражается на химическом составе, соотношении питательных веществ корма, а через корма влияет и на животного. Для повышения резистентности овец в своеобразных геохимических провинциях (регионах) рекомендуется использовать микроэлементы в критические периоды развития животных. Предложен метод искусственной подкормки овец недостающими в кормах Сu и Со. Маток подкармливают биотическими дозами во втором периоде суягности, когда в материнском организме установлен невосполнимый дефицит микроэлементов.

Для каждой фазы развития зеленых растении характерен определенный тип обмена, химический состав и соотношение питательных веществ. В процессе роста в растениях изменяется соотношение водо-, соле- и щелочерастворимых белковых фракций, протеиновое и сахаро-протеиновое соотношение, минеральный и витаминный состав. Изучение химического состава и соотношения питательных веществ имеет большое значение для правильной организации питания сельскохозяйственных животных. Установлено, что рационы могут обеспечивать высокие приросты веса, но быть недостаточно полноценными в отношении формирования иммунологической реактивности в условиях интенсивного роста животных. Наиболее сильно выражены клеточные защитные факторы при скармливании люцерны в фазе цветения, а более слабо — в фазе плодообразования. Что касается фагоцитарной интенсивности нейтрофилов, то при скармливании всех исследуемых культур за исключением люцерны, по мере их старения этот показатель повышается и притом до вольно существенно.

Проявление лизоцимной активности сыворотки крови носит противоположный характер по сравнению с лейкоцитарным фагоцитозом. При скармливании житняка овцам на ранних фазах его развития фагоцитарная активность практически не изменилась, при скармливании в фазе цветения несколько повысилась, а лизоцимная активность сыворотки крови существенно поднялась. Подобное явление наблюдается и при скармливании люцерны: более высокие показатели лейкоцитарного фагоцитоза сопровождаются более низкими показателями лизоцимной активности.

Почти все звенья механизма устойчивости связаны с белком. Поэтому баланс его в рационе заслуживает особого внимания. Дефицит протеина, составляющий 15-20% норм ВИЖа, приводит к снижению всего комплекса иммунобиологических показателей — активности клеточных и гуморальных факторов защиты. Большое значение имеет сахаро-протеиновое отношение в рационах животных. У молодняка крупного рогатого скота, выращиваемого на мясо, оно лучше проявляется при уровне 1, 5-1, 6. Дефицит протеина, аминокислот, витаминов и микроэлементов особенно сильно влияет на устойчивость животных в раннем возрасте; В связи с этим особое место в повышении устойчивости молодняка сельскохозяйственных животных к заболеваниям занимает молозиво. Его антитела обеспечивают защиту новорожденным путем абсорбции иммуноглобулинов кишечным трактом и посредством их локализации в кишечнике. Бактерицидные антитела IgM и G могут быть также активны в кишечнике, как и иммуноглобулины А. Доказано, что в молозиве и постколостральном молоке присутствуют неспецифические антимикробные вещества, которые повышают устойчивость телят против кишечных инфекций. К ним относятся лактоферин, лизоцим, лактопероксидазная система. Определенное значение имеют колостральные клетки (макрофаги и лимфоциты), роль которых в организме телят изучена еще достаточно. Среди телят, не получающих достаточного количества молозива в первые 24 часа после рождения, погибает более 50%.

Большое влияние на животных оказывают условия содержания; особенности технологии; микроклимат помещений; размеры групп; плотность размещения животных; способы транспортировки; перегруппировки; а также биологические факторы среды - возбудители различных заболеваний (микроорганизмы, вирусы, грибки, гельминты, простейшие). Неблагоприятное действие названных факторов (по силе, продолжительности и характеру воздействия) обусловливает снижение устойчивости организма, повышение восприимчивости к различным заболеваниям, снижение продуктивности. Чем крупнее хозяйство и интенсивнее его технология, тем больше факторов способно снижать естественную резистентность животного и тем сложнее они взаимодействуют. Для интенсивных методов содержания характерно наличие стресс-факторов, снижающих естественную резистентность организма.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.