Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изменение устойчивости






Устойчивость животных к заболеваниям представляет собой количественный признак, и имеется реальная возможность изменить её определенными методами. Она зависит от генетических особенностей и факторов внешней среды, причем последние обусловливают, 2/3 объема получаемой продукции. О наследственной устойчивости к заразным болезням было известно в глубокой древности. Было установлено, что эта устойчивость наиболее совершенна, так как она наследственно закреплена в ряде поколений, и проявляется у всех представителей биологических видов, причем у большинства из них представлена врожденными механизмами. Наследственная устойчивость животных к болезням складывается не только из устойчивости к отдельным инфекционным и инвазионным возбудителям, но и из конституциональной крепости. Однако вопросам укрепления этой устойчивости животных не уделяется достаточного внимания. Известно, что борьба с болезнями, и особенно с инфекционными, основывается, главным образом, на специфической профилактике и ветеринарно-санитарных мероприятиях. Наследственные факторы устойчивости могут быть широко использованы в борьбе с такими заболеваниями, как туберкулёз, бруцеллез, лейкоз, маститы и др. Путем отбора можно повысить устойчивость птицы против неблагоприятных факторов внешней среды, вызванных неполноценным кормлением, неблагоприятными условиями. Созданы породы скота, устойчивого к кровепазитарным заболеваниям. Путем селекции удается создать стадо свиней отродья крупной белой породы, устойчивых к атрофическому риниту и бронхопневмонии. С бруцеллезом свиней можно бороться в обычных производственных условиях путем использования линий, обладающих наследственной устойчивостью - к возбудителю Вrucella suis. Для выявления устойчивых и предрасположенных к этому заболеванию поросят их в возрасте 10 недель искусственно заражала (рег оs), а через 2 недели проводили тесты на агглютинацию. Отрицательный показатель (отсутствие агглютининов против возбудителя) свидетельствовал об устойчивости к заболеванию. Стойкая положительная реакция при высокой степени разведения сыворотки учитывалась как показатель предрасположенности к нему.

Чтобы массовая селекция была успешной, нужно разработать такие методы оценки устойчивости, которые бы помогли легко выявить устойчивых животных в раннем возрасте, не подвергая их искусственному заражению. Кроме того, необходимо знать механизмы, обеспечивающие устойчивость к заболеваниям у различных видов и пород животных, и показатель наследуемости. Селекция на резистентность у сельскохозяйственных животных и реальна, и необходима. Даже однократный отбор в стаде кур сопровождался снижением количества слабых кур с 17% до 7%.

Наличие животных с очень сильными факторами естественной резистентности относительно невелико – 1, 46%. Но зато существуют и такие фенотипические комбинации, у которых три из четырех факторов естественной резистентности являются сильными. Частота их встречаемости составляет около 10%. Таким образом, в популяции животных существуют гены резистентности; из которых можно формировать новые резистентные генотипы. При изучении генетических основ резистентности нужно учитывать степень резистентности, поскольку значительная часть заболеваний животных связана с микрофлорой тела и окружающей средой. Для этого полезно применять вычисление фенотипического генотипического индексов естественной резистентности того или иного животного.

В настоящее время имеется достаточно научно-теоретических исследований и практических наблюдений о возможности использования селекционных методов борьбы с заболеваниями животных. Селекция молочного скота на резистентность к заболеваниям позволит в течение 10 лет на 100% повысить эффективность ветеринарных мероприятий и на 50% сократить количество животных, нуждающихся в ветеринарной помощи. Для повышения устойчивости животных в определенных ситуациях может применяться межвидовая, межлинейная гибридизация с последующей селекцией более резистентных особей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.