Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цены на международном рынке машин и оборудования.






Определение цен на машины и оборудование. Параметром, определяющим цену этой продукции, является ее производительность. Для оборудования, работающего в одинаковых условиях, такая зависимость может быть выражена следующей формулой:

P1 /Р2 = (N1 / N2)n

где Р1 и Р2 — цены сравниваемых машин, оборудования; N1и N2 — значения главного технического параметра этого типа сравниваемых машин, оборудования (мощность, производительность); n — коэффициент торможения, учитывающий зависимость изменения цены от главного технического параметра. Из приведенной формулы можно вывести формулу определения цены конкретного вида машин, оборудования в процессе сравнения с его аналогичным вариантом:

Р1 = Р2 (N1 /N2)n

Коэффициенты торможения изменяются в диапазоне от 0, 1 до 1, 0 и зависят от типа оборудования.

В ценах учитываются различные фазы жизненного цикла; фактор времени. Продажа со склада обычно осуществляется по твердым согласованным ценам (используется твердая фиксированная цена). В торговле сложным специальным оборудованием или оборудованием с длительными сроками изготовления по долгосрочным контрактам применяются подвижные (скользящие) цены.

 

 

74.Цены на мировом рынке сельскохозяйственной продукции. Факторы, определяющие цены на сельскохозяйственные товары: -погодные и климатические условия; -стихийные бедствия; -состояние запасов сельскохозяйственной продукции в мире. Большие запасы потенциально увеличивают будущее предложение, соответствуют относительно низким ценам; -сезонность производства; -взаимозаменяемость и взаимосвязь сельскохозяйственных товаров; -торговая политика в области сельскохозяйственной продукции в различных странах и группировках стран (ЕС). Существуют также международные соглашения, например, по кофе, какао, каучуку, в которых оговаривается регулирование рынка с целью снижения или повышения цен; -изменение уровня жизни в разных странах (по мере развития страны доля продуктов питания в структуре потребления населения снижается.) Торговля сельскохозяйственной продукцией на мировом рынке ведется по различным каналам: по разовым сделкам, бартерным контрактам (когда, например, южноамериканские страны обменивают сельскохозяйственную продукцию на нефть из стран ОПЕК), специальным соглашениям (поставки по кредиту), биржевой и аукционной торговле.-биржевые сделки. Цены определяются первоначально на базисные сорта продукции как своеобразной точки отсчета при переходе к ценам на продукцию других сортов. За базисный сорт принимается наиболее распространенный вид продукции на конкретном биржевом рынке.-На аукционах определяются цены на чай (Индия, Кения, Великобритания), шерсть (Австралия, Новая Зеландия), цветы (Голландия). Ежедневно устанавливаются цены на овощи и фрукты в странах Бенилюкс, где около ста лет существует система аукционной торговли.На различных рынках сельскохозяйственной продукции используются специфические общепризнанные системы доплат к ценам и скидок с них с учетом качества реализуемых товаров.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.