Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работа с отметками пластопересечений (отбивками).






В упражнении были загружены отметки пластопересечений скважин с геологическими пластами. Данные отметки Well_tops расположены на панели Input ( рис.1.43 ). Во вкладке Stratigraphy загружены отбивки уровней TOP, MID и BASE.

При построении геологической модели часто случается, что отбивки скважин немного не совпадают по уровням и по глубине (абсолютным отметкам) с каротажными кривыми. Отбивки могут оказаться выше минимального или ниже максимального уровня, для которых имеются значения каротажных кривых, следовательно, бывает необходимость уметь редактировать отбивки, а также создавать новые. Продемонстрируем это на следующем примере.

 

(Далее Вы можете использовать свой проект, сохраненный после упражнений 2, или воспользоваться готовым проектом из директории D > Student_Education > Petrel > Project_EXC > Well_template > Well_template.pet ( рис.3.1 ))

 

Рис.3.1.

Откройте окно Well section window и отобразите каротажные типа GR для всех скважин (рис.3.2). Немного измените масштаб в сторону увеличения, как это было показано в упражнении 2.2. На этом же полотне Well section window отобразите уровни отбивок, поставив галочки около Well_tops и Stratigraphy (рис.3.3).

Рис.3.2.

Рис.3.3.

Как видно по рис.3.4 отбивки для скважин P2, P4, P5, P6 и I1, I4 (в правой части окна Well_section) вообще не пересекаются с геофизическими кривыми, значит, отметки пластопересечений надо редактировать.

Рис.3.4.

Мы будем редактировать для каждой скважины по отдельности. Для начала отредактируйте цвет отметок, особенно отбивку BASE. Нажмите правой клавишей мыши на отбивку BASE во вкладке Well_tops на панели Input и выберите Show settings. В открывшемся диалоговом окне во вкладке Info в секции Color поменяйте цвет, например, на зеленый (рис.3.5).

Рис.3.5.

 

Далее на правой части окна Petrel нажмите на иконку (create/edit well tops или нажмите «E»). Наведите курсор мышки на любую из отбивок и переместите уровень вверх или вниз (рис.3.6).

Рис.3.6.

 

Рекомендуется выполнить редактирование так, как на рис.3.7а и рис.3.7б.

Сохраните проект.

 

 

Рис.3.7а.

Рис.3.7б.

Для того, чтобы самому создать новый горизонт (отбивку), щелкните правой клавишей мыши по вкладке Stratigraphy на панели Input и выберите Insert zone/horizon into ( рис.3.8 ). Во вкладке Stratigraphy появится новый уровень Horizon 1 ( рис.3.9 ).

Рис.3.8.

Рис.3.9.

Сделайте Horizon 1 активным. Для этого щелкните по нему левой клавишей мыши, он данный горизонт должен выделиться жирным. Перейдите в окно Well section window ( рис.3.7а и рис.3.7б) и щелкните левой кнопкой мыши в то место где хотите создать отбивку (это надо сделать для каждой каротажной кривой)

Так же новый горизонт можно добавить, нажав правой кнопкой мыши по существующему, и выбрав Insert zone/horizon above или Insert zone/horizon below для добавления нового горизонта сверху или снизу существующего соответственно.

Сохраните проект.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.