Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рабочее место столяра






Рабочее место столяра, занятого обработкой древесины, обору­дуют верстаком (рис. 1, а), набором необходимых инструментов и приспособлений. На верстаке обрабатывают доски, бруски, детали длиной до 3 м, собирают отдельные элементы изделий.

Рис. 1. Столярный верстак:

а — общий вид верстака, б — передние тиски, в — задние тиски, г — зажи­мы, упоры, д — крепление доски валетом простым (прижимом);) — основа­ние, 2 — передние тиски, 3 — крышка (верстачная доска), 4 — гнезда сквоз­ные, 5 — задние тиски, 6 — лоток, 7 — подкладочная доска, 8 — винт, 9 — коробка тисков, 10 — клинок-упор, 11 — гребенка, 12 — простой валет, 13 — валет винтовой

Верстак состоит из крышки (верстачной доски) и основания (подверстачья). Верстачная доска оборудована передними (попе­речными) и задними (продольными) тисками. На верстачной дос­ке вблизи ее переднего ребра имеется ряд отверстий — гнезд, предназначенных для установки деревянных или металлических упоров. Вдоль верстачной доски (с задней стороны) находится лоток, в котором размещается мелкий инструмент, необходимый для работы. Основание верстака состоит из стоек, связанных меж-


ду собой брусками. В некоторых верстаках в подверстачьи устра­ивают шкаф для хранения инструментов и материалов.

Передние и задние тиски предназначены для зажима в них обрабатываемых элементов. Передние тиски применяют для зажи­ма деталей в горизонтальном и вертикальном положениях, а зад­ние — для зажима деталей только в вертикальном положении. Передние тиски имеют зажимный винт и подкладочную доску. Задние тиски с коробкой передвигаются с помощью винта. В гнез­да верстачной доски и задней зажимной коробки вставляют упоры, между которыми укладывают в горизонтальном положении обра­батываемый материал. Вращением винта задних тисков материал зажимают. Упоры следует располагать ниже плоскости обрабаты­ваемой древесины, с тем чтобы инструмент их не задевал. Для луч­шего удерживания обрабатываемого материала на верстаке в упо­ре, примыкающем к древесине, делают насечку. В гнезде упор держится пружиной. При обработке материала в вертикальном положении его зажимают в передних или в задних тисках. Окон­ные створки, дверные полотна, форточки при обработке кладут между двумя гребенками (упорами) и зажимают задними тисками.

Основание верстака выполняют из древесины хвойных пород, а верстачную доску (крышку) — из древесины березы, дуба, ясеня, бука. Толщина верстачной доски 60...70 мм, ширина 400...500 мм.

По росту верстак подбирают следующим образом: столяр должен встать около верстака и опереться на него ладонями; если в выпрямленном состоянии столяр без затруднений опирается на верстак, то он подобран правильно. При низком верстаке работающему приходится нагибаться, а при высоком — вытяги­вать руки, что утомляет его.

При эксплуатации верстака надо следить за его исправностью. Верстачная доска должна быть ровной, без перекосов, так как на перекошенной доске трудно выполнять точную работу. Тиски должны прочно зажимать обрабатываемый материал, а болты, скрепляющие верстак, должны быть хорошо затянуты. Клинья должны входить в гнездо плотно, но не слишком туго, чтобы не выколоть их края, причем гнезда должны иметь одинаковые раз­меры, чтобы клин можно было вставить в любое гнездо.

Винты делают обычно металлическими, реже деревянными. Для плавного движения винты и ходовые части верстака периоди­чески смазывают. В нерабочем состоянии винты рекомендуется держать в слегка затянутом состоянии.

Для повышения долговечности верстак после изготовления покрывают олифой. Не следует устанавливать его вблизи отопи­тельных приборов, ставить на него горячие предметы, а также подвергать увлажнению.

При выполнении работ, могущих повредить верстак (пиление, долбление, сверление, резание стамеской), необходимо под обра­батываемые элементы положить дос«у-подкладку.

Рабочее место столяра должно быть хорошо освещено равно­
мерным светом, содержаться в чистоте, очищено от щепы, струж­
ки, опилок и др. По окончании работы его нужно убирать. 7


Рис. 2. Приспособления для зажима:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.