Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предметом курсовой работы является трудовая жизнь и трудовое поведение.






Содержание

ВВЕДЕНИЕ

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ТРУДОВОЙ ЖИЗНИ И ТРУДОВОГО ПОВЕДЕНИЯ ПЕРСОНАЛА

1.1 Сущность трудового поведения персонала, его типология

1.2 Трудовая жизнь, ее качество, оценка качества трудовой жизни

1.3 Управление трудовым поведением и качеством трудовой жизни персонала, зарубежный опыт решения проблем данных сфер

2 АНАЛИЗ ТРУДОВОЙ ЖИЗНИ И ТРУДОВОГО ПОВЕДЕНИЯ ПЕРСОНАЛА НА ОАО «СМОЛЕВИЧСКАЯ БРОЙЛЕРНАЯ ПТИЦЕФАБРИКА»

2.1 Общая характеристика предприятия ОАО «Смолевичская бройлерная птицефабрика»

2.2 Особенности трудовой жизни и трудового поведения персонала в ОАО «Смолевичская бройлерная птицефабрика»

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ Организационная структура ОАО «Смолевичская бройлерная птицефабрика»


ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы определяется, прежде всего, тем, что основу производства материальных благ, роста личного и национального богатства, развития человеческого капитала составляет трудовая деятельность людей. В любой экономической системе труд является не только главным источником материальных благ, но и важнейшим условием человеческой жизни. В экономическом значении процесс труда - это целесообразная деятельность человека, направленная на преобразование природных ресурсов в готовую продукцию или услуги и удовлетворение потребностей людей [8, с. 4-5]. Организация производства и рабочее время экономисты относят к особым видам ресурсов, способствующим объединению в единую систему разрозненных производственных факторов и повышающим эффективность их применения [8, с. 7]. Таким образом, в современных условиях, основным, хотя и не единственным, резервом развития производства является «человеческий фактор», то есть повышение продуктивности труда работников. Чтобы максимально использовать этот резерв, необходимо исследование возможных направлений формирования требуемых характеристик трудового поведения, а также исследование качества трудовой жизни работников.

Предметом курсовой работы является трудовая жизнь и трудовое поведение.

Объектом - ОАО «Смолевичская бройлерная птицефабрика».

Целью данной курсовой работы является предложение собственных путей решения проблем по совершенствованию трудовой жизни и трудового поведения ОАО «Смолевичская бройлерная птицефабрика».

Исходя из поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1) Выявить теоретические аспекты трудовой жизни и трудового поведения персонала;

2) Проанализировать трудовую жизнь и трудовое поведение на ОАО «Смолевичская бройлерная птицефабрика»;

В качестве научного базиса написания курсовой работы использовались работы Дж.В. Ньюстрома, О.А. Платонова, Л.Г. Миляевой и др., монографии, научные статьи, учебная и энциклопедическая литература по данной проблеме а также статистические данные по исследуемому предприятию, данные отчетов. Использование данных источников помогло в процессе исследования рассмотреть наш вопрос с различных точек зрения, выявить различия и сходства источников с целью дальнейшей систематизации полученной информации.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.