Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок определения средств на временные здания и сооружения (глава 8 ССР).






Согласно методичке определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации (МДС 81-35.2004) размер средств на строительство титульных зданий и сооружений в текущем уровне цен может определятся:

- по расчету, основанному на данных ПОС и ППР в соответствии с необходимым набором титульных временных зданий и сооружений.

- по нормам, приведенным в сборнике сметных норм затрат на строительство титульных зданий и сооружений (ГСН 81-05-01-2001) в % от сметной стоимости строительных и монтажных работ по итогам глав 1-7 сводного сметного расчета (ССР).

Нормы установлены по видам строительства:

- промышленное:

- транспортное;

- энергетическое;

- жилищно-гражданское;

- прочие (тепловые сети, сети сооружения связи).

 

К временным зданиям и сооружениям относятся специально возводимые или приспосабливаемые на период строительства производственные, складские, вспомогательные жилые и общественные здания и сооружения, необходимые для производства строительно-монтажных работ и обслуживания работников строительства.

Подразделяются на:

· Титульные – служат для обеспечения нужд строительства в целом.

К ним относятся:

1) Временное приспособление вновь построенных (существующих) и постоянных зданий и сооружений для обслуживания работников строительства. Восстановление и ремонт их по окончании использования.

2) Аренда существующих помещений со следующей ликвидацией обустройств.

3) Перемещение конструкций и деталей производственных, складских, вспомогательных, жилых и общественных контейнерных сборно-разборных мобильных (инвентарных) зданий и сооружений на строительную площадку, создание и благоустройство временных поселков (в т.ч. вахтовых), разборка и демонтаж, перемещение деталей и конструкций на склад.

4) Временные материально-технические склады на строительной площадке закрытые и открытые для хранения материалов, изделий, конструкций и оборудования для данной стройки.

5) Электростанции, трансформаторные подстанции, котельные, насосные, компрессорные, водопроводные, канализационные, вентиляторные здания временного назначения, бетоно-растворные узлы, установки для приготовления бетона, раствора на территории строительства.

6) Временные установки для приготовления грунтов, обработанных органическими и неорганическими вяжущими, временные цементно-бетонные и асфальтобетонные заводы, битумохранилища.

7) Полигоны для изготовления железобетонных и бетонных изделий, стенды для укрупнительной сборки.

8) Временные конторы строительных участков, строительных управлений, лабораторий для испытаний строительных материалов и изделий.

9) Устройство и содержание временных железных дорог и проездов, проходящих по стройплощадке и их разборка.

10) Устройство и разборка сетей связи и временных коммуникаций, проходящих по строительной площадке, для обеспечения водой, теплом, электроэнергией.

11) Специальные и архитектурно-оформленные заборы и ограждения в городах.

В состав сметных норм на временные титульные здания и сооружения не включены и учитываются непосредственно в объектных сметах (в соответствии с ПОС) затраты на устройство рельсовых путей под грузоподъемные краны с основанием под них и временных дорог внутри строящихся зданий для монтажа каркаса.

· Нетитульные – служат для обеспечения нужд отдельного объекта.

Износ и расходы, связанные с ремонтом, содержанием и разборкой нетитульных временных сооружений учитываются нормами накладных расходов.

К ним относятся:

1) Приобъектные конторы, кладовые прорабов и мастеров.

2) Складские помещения и навесы при объекте строительства.

3) Душевые, неканализационные туалеты и помещения для обогрева рабочих.

4) Настилы, стремянки, лестницы, переходные мостики, ходовые доски.

5) Сооружения, приспособления и устройства по технике безопасности.

6) Леса и подмости, не предусмотренные в сметных нормах на строительные работы, наружные подвесные люльки, заборы и ограждения, необходимые для производства работ, кроме специальных.

7) Временные разводки от магистральных и разводящих сетей электроэнергии, воды, пара, газа и воздуха в пределах рабочей зоны (в пределах 25м от периметра зданий).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.