Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Локальные сметы






Локальные сметы на отдельные виды строительных и монтажных работ, а также на стоимость оборудования составляются исходя из следующих данных:

- объемов работ, определяемых по проектным материалам;

- номенклатуры и количества оборудования, мебели, инвентаря, принятых из проектных материалов;

- действующих сметных нормативов и рыночных цен и тарифов.

Локальные сметы составляются:

· по зданиям и сооружениям:

на общестроительные работы, внутренние санитарно-технические (водопровод, канализация, отопление, вентиляция), внутреннее электроосвещение, монтаж и приобретение технологического и других видов оборудования, контрольно-измерительных приборов (КИП) и автоматики, слаботочных устройств (связь, сигнализация и т.п.), приобретение мебели, инвентаря и др.;

· по общеплощадочным работам:

на вертикальную планировку, устройство инженерных сетей, путей и дорог, благоустройство территории, малые архитектурные формы и др.

В локальных сметах производится группировка данных в разделы по отдельным конструктивным элементам здания, видам работ. Порядок группировки должен соответствовать технологической последовательности работ. По зданиям и сооружениям может быть допущено разделение на подземную часть (работы «нулевого цикла») и надземную часть.

Локальная смета может иметь разделы:

· по строительным работам – земляные работы; фундаменты и стены подземной части; стены; каркас; перекрытия и перегородки; полы и основания; покрытия и кровли; заполнение проемов; лестницы и площадки; отделочные работы; разные работы (крыльца, отмостки) и другие;

· по специальным строительным работам – фундаменты под оборудование; специальные основания; каналы и приямки; обмуровка, футеровка и изоляция; химические защитные покрытия и т.п.;

· по внутренним санитарно-техническим работам – водопровод, канализация, отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха и т.п.;

· по установке оборудования – приобретение и монтаж технологического оборудования; технологические трубопроводы; металлические конструкции, связанные с установкой оборудования и т.п.

Стоимость, определяемая локальными сметами, включает в себя:

· прямые затраты;

· накладные расходы;

· сметную прибыль.

Прямые затраты учитывают стоимость всех ресурсов, необходимых для выполнения работ:

- материальных (материалов, изделий, конструкций, оборудования);

- технических (эксплуатации строительных машин и механизмов);

- трудовых (средств на оплату труда рабочих).

Накладные расходы учитывают затраты строительно-монтажных организаций, связанные с обслуживанием, организацией и управлением строительным производством.

Сметная прибыль – это прибыль заложенная в смете, которая является нормативной частью стоимости строительной продукции.

При составлении локальных смет учитываются условия производства работ и усложняющие факторы с помощью коэффициентов.

Коэффициенты, учитывающие условия производства работ и усложняющие факторы при составлении локальных смет на реконструкцию, расширение и техническое перевооружение действующих предприятий, зданий и сооружений, приводятся в «Общих положениях» соответствующих сборников сметных норм и расценок.

Стоимость работ в локальных сметах может приводится в двух уровнях цен:

· в базисном уровне, определяемом на основе действующих сметных норм и цен 2001 года;

· в текущем уровне, определяемом на основе цен, сложившихся ко времени составления смет. Пересчет в текущие цены осуществляется с помощью соответствующих индексов к базе 2001 г.

За итогом локальных смет при осуществлении работ по сносу зданий и сооружений, а также разборке конструкций справочно приводятся возвратные суммы, уменьшающие размеры выделяемых заказчиком капитальных вложений. Возвратные суммы учитывают стоимость материалов, пригодных для повторного применения.

Эти суммы не исключаются из итогов локальной сметы и из объемов выполненных работ. Они показываются отдельной строкой под названием»В том числе возвратные суммы».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.