Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация строительной продукции






Участники инвестиционного проекта.

В системе капитального строительства в качестве основных участников инвестиционного процесса выступают организации, которые именуются:

1) Инвестор – субъект инвестиционной деятельности, осуществляющий из собственных или заемных средств финансирование строительства объекта.

2) Заказчик – юридическое или физическое лицо, принявшее на себя функции организатора и управляющего по строительству объекта.

3) Подрядчик (генподрядчик) – строительная фирма (организация), осуществляющая по договору подряда или контракту строительство объекта в полном соответствии с условиями договора, проекта, требованиям СНиП с оговоренной стоимостью. Генподрядчик может привлекать к выполнению отдельных видов работ субподрядные строительные, монтажные организации.

Ответственность за качество и сроки выполнения работ субподрядными организациями перед заказчиком имеет генподрядчик.

4) Проектировщик – проектная организация, осуществляющая по договору или контракту с заказчиком разработку проекта объекта строительства. Генпроектировщик может привлекать для разработки спецразделов проектов специализированные проектные организации. В этом случае он несет полную ответственность за качество проекта и, кроме того, осуществляет авторский надзор.

Основной целью инвестора и заказчика является сооружение объекта и ввод его в эксплуатацию при условии минимизации капитальных вложений и в более короткие сроки с целью получения дохода то введения объекта в эксплуатацию в более ранние сроки.

 

 

Лекция 2. Порядок разработки сметной документации.

Классификация строительной продукции

При определении сметной стоимости применяются такие понятия, как: новое строительство, расширение, реконструкция, техническое перевооружение и поддержание мощностей действующих предприятий, а также работы по капитальному ремонту зданий и сооружений.

К новому строительству относится возведение комплекса объектов основного, подсобного и обслуживающего назначения вновь создаваемых предприятий, зданий и сооружений. Новое строительство осуществляется на свободных территориях с целью создания новых производственных мощностей.

К расширению действующих предприятий относится строительство дополнительных производств на ранее созданном предприятии, а также возведении новых и расширение существующих отдельных цехов и объектов основного, подсобного и обслуживающего назначения на территории действующих предприятий, или примыкающих к ним площадках в целях создания дополнительных или новых производственных мощностей.

К реконструкции действующих предприятий относится переустройство существующих объектов основного, подсобного и обслуживающего назначения, связанное с совершенствованием производства и повышением его технико-экономического уровня, улучшением качества продукции, изменением номенклатуры продукции, а также увеличением производственных мощностей.

К техническому перевооружению действующих предприятий относится комплекс мероприятий по повышению технико-экономического уровня на основе внедрения передовой технологии и новой техники, механизации и автоматизации производства, модернизации и замены устаревшего и физически изношенного оборудования новым более производительным и совершенным.

К поддержанию мощностей действующего предприятия относятся мероприятия, связанные с постоянным возобновлением выбывающих в процессе производственной деятельности основных фондов.

К капитальному ремонту зданий и сооружений относятся работы по восстановлению или замене отдельных частей зданий или целых конструкций и инженерно-технического оборудования в связи с их физическим износом и разрушением на более долговечные и экономичные, улучшающие их эксплуатационные показатели.

К капитальному ремонту наружных инженерных коммуникаций и объектов благоустройства относятся работы по ремонту сетей водопровода, канализации, теплогазоснабжения и электроснабжения, озеленению дворовых территорий, ремонту дорожек, проездов и тротуаров и т.д.

 

2.2. Понятие и роль сметной стоимости в капитальном строительстве.

Сметная стоимость строительства предприятий, зданий и сооружений – сумма денежных средств, необходимых для его осуществления в соответствии с проектными материалами.

Сметная стоимость является основой для определения размера капитальных вложений, финансирования строительства, формирования договорных цен на строительную продукцию, расчетов за выполненные строительно-монтажные работы, оплаты расходов на приобретение оборудования и доставки его на стройки, а также возмещения других затрат за счет средств, предусмотренных сводным сметным расчетом.

На основе сметной документации осуществляется также учет, отчетность и оценка деятельности строительных организаций.

Исходя из сметной стоимости строительства определяется балансовая стоимость вводимых в действие основных фондов, т.е. вводимых в действие зданий и сооружений.

Основанием для определения сметной стоимости строительства служат:

1) проект и рабочая документация (рабочий проект), включая чертежи, ведомости объемов работ, спецификации и ведомости на оборудование, а так же пояснительные записки к проектным материалам;

2) действующая сметно-нормативная база (в настоящее время - это база 2001 г.)

 

2.3.Состав сметной документации при определении сметной стоимости строительства.

Сметная документация составляется в определенной последовательности, переходя от мелких к более крупным элементам строительства, представляющим собой: вид работ – объект – пусковой комплекс – очередь строительства – строительство (стройка) в целом.

Применительно к составлению сметной документации объектом строительства является отдельно стоящее здание (производственный корпус, склад, вокзал, жилой дом и т.п.) или сооружение (мост, тоннель, плотина и т.п.) с относящимися к нему оборудованием, мебелью, инвентарем, со всеми внутренними сетями.

Пусковой комплекс – совокупность нескольких объектов основного производственного и вспомогательного назначения, энергетического, транспортного и складского хозяйства, связи, внутриплощадочных коммуникаций, благоустройств и других объектов, являющихся частью стройки или ее очереди, ввод которых в эксплуатацию обеспечивает выпуск продукции или оказания услуг, предусмотренных проектом.

Очередь строительства – часть строительства, состоящая из группы зданий и сооружений, ввод которых в эксплуатацию обеспечивает выпуск продукции или оказания услуг, предусмотренных проектом. Очередь строительства может состоять их одного или нескольких пусковых комплексов.

Стройка – совокупность зданий и сооружений различного назначения, строительство, расширение, или реконструкция которых осуществляются по единой проектной документации в объеме, определенном сводным сметным расчетом или сводкой затрат.

Для определения сметной стоимости строительства проектируемых предприятий, зданий, сооружений составляется следующая сметная документация:

- локальные сметы;

- локальные сметные расчеты;

- объектные сметы:

- объектные сметные расчеты;

- сметные расчеты на отдельные виды затрат;

- сводные сметные расчеты стоимости строительства;

- сводка затрат.

 

Локальные сметы являются первичными сметными документами и составляются на отдельные виды работ и затрат по зданиям и сооружениям, или общеплощадочным работам на основе объемов, определившихся при разработке рабочей документации и действующих сметных нормативов.

Локальные сметные расчеты составляются в случаях, когда объемы работ и размеры затрат окончательно не определены и подлежат уточнению на основании рабочей документации, или в тех случаях, когда объемы работ, характер и методы их выполнения не могут быть достаточно точно определены при проектировании и уточняются в процессе строительства.

Объектные сметы группируют затраты в целом на объект, составляются на основании локальных смет и представляют собой их перечень.

Объектные сметные расчеты объединяют в своем составе данные их локальных сметных расчетов на объект в целом и подлежат уточнению на основе рабочей документации.

Сметные расчеты на отдельные виды затрат составляются в тех случаях, когда требуется определить лимит средств в целом по стройке. Эти затраты не учтены сметными нормативами и их размер определяется отдельными сметными расчетами. Например, затраты на проектно-изыскательские работы, содержание дирекции строящегося предприятия, компенсация в связи с изъятием земель под застройку и т.п.

В сводном сметном расчете группируются затраты в целом на стройку. Он составляется на основе объектных смет, объектных сметных расчетов и сметных расчетов на отдельные виды затрат.

Сводка затрат составляется в тех случаях, когда наряду с объектами производственного назначения составляется проектно-сметная документация на объекты жилищно-гражданского и другого назначения (создание базы строительной индустрии). Общая сметная стоимость строительства в этих случаях определяется по сводке затрат, которая объединяет два или несколько сводных сметных расчетов.

Одновременно со сметной документацией в составе проекта (рабочего проекта) и рабочей документации могут разрабатываться ведомость сметной стоимости строительства объектов, входящих в пусковой комплекс, и ведомость сметной стоимости объектов и работ по охране окружающей среды.

Целесообразность разработки этих документов устанавливается заказчиком.

Ведомость сметной стоимости объектов, входящих в пусковой комплекс, рекомендуется составлять в том случае, когда строительство и ввод в эксплуатацию предприятия, здания и сооружения предусматривается осуществлять отдельными пусковыми комплексами.

Ведомость сметной стоимости объектов и работ по охране окружающей природной среды составляется в том случае, когда при строительстве предприятия, здания и сооружения предусматриваются мероприятия по охране окружающей природной среды.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.