Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Научитесь относиться к себе и другим без осуждения






 

Когда вы откажетесь от первой, автоматической реакции – реакции тела боли, когда вы перестанете отвечать обидой на обиду, когда не будете нападать в ответ на нападение тела боли другого человека – у вас появится шанс по-настоящему услышать и понять другого.

Когда сталкиваются два тела боли, ни у кого из партнеров нет шанса услышать и понять другого. Каждый оглушен и ослеплен своим собственным телом боли. По сути, в такой ситуации каждый общается со своим телом боли, а вовсе не с другим человеком. Тело боли, встав щитом, просто загораживает нас друг от друга.

Если вы осознанно относитесь к своим реакциям и эмоциям, тело боли начинает растворяться и отступать. И вот тут вы получаете наконец шанс общаться уже не посредством тел боли, а по-настоящему, от сердца к сердцу, от души к душе.

Для этого нужно, во-первых, перестать осуждать, во-вторых, научиться слушать, и, в-третьих, научиться выражать свои чувства без упреков и обвинений.

Перестать осуждать – это не значит закрыть глаза и не хотеть видеть, как ведет себя партнер. Такое поведение будет означать лишь одно – вашу неосознанность. Перестать осуждать – это значит видеть в истинном свете поведение партнера, все понимать, во всем отдавать себе отчет, и все же не выносить суждений (особенно эмоциональных, таких как «он плохой», «он меня не любит», «как он может так себя вести», и т. д.).

Для многих людей эта задача кажется неразрешимой: как это – все видеть, не закрывать глаза на поведение другого человека, отдавать себе отчет, если это поведение, к примеру, приносит нам вред, и все же не судить!

Но это вовсе не будет казаться таким уж сложным делом, если мы вспомним, что боль причиняет нам не подлинное Я другого человека – боль причиняет его ложное «я», эго, а главное – его тело боли. И если мы осуждаем за это другого человека, значит, мы отождествляем его с телом боли, с эго, с ложным «я».

Прежде всего перестаньте себя отождествлять с эго, с ложным «я» и с телом боли. Тогда вам будет легче и другого человека не осуждать за то, что его тело боли нападает на вас. Вы просто будете видеть истинную картину. Вы не будете закрывать глаза на внешние проявления тела боли другого.

Сохраните осознанность, будьте полностью присутствующим в настоящем моменте. И тогда вам удастся дистанцироваться от нападений тела боли другого человека. Вам удастся не поддаться негативным эмоциям – а значит, не начать осуждать. Ведь осуждение – это тоже не что иное, как ответное нападение. Даже если вы не осуждаете вслух.

Все видеть, понимать, отдавать себе отчет в происходящем – но не осуждать, это помимо всего означает и оставаться защищенным, быть в безопасности, не давать себя задеть чьим-то эмоциям.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.