Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перестаньте создавать проблемы






 

Конечно, в первую очередь нас подталкивают к действию те проблемы, которые не позволяют нам жить спокойно, безмятежно и счастливо. Многие люди годами страдают от одних и тех же проблем, и даже пытаются их решать, но безуспешно. Так происходит, когда мы руководствуемся умом, а не подлинным Я. Экхарт Толле предлагает принципиально иной подход к проблемам.

В первую очередь надо перестать считать проблемы проблемами. Само понятие «проблема» создается умом. Мы называем «проблемой» какую-то жизненную ситуацию – и не замечаем, что уже имеем дело не с конкретными, реальными проявлениями этой ситуации, а с созданным умом образом.

Если вы отвлечетесь от понятия «проблема», и сосредоточитесь на моменте «Сейчас», то увидите, что находитесь в определенной жизненной ситуации, которую требуется либо принять, как есть, либо изменить. Третьего не дано!

Пока вы носитесь с «проблемой» и переживаете по поводу того, какая она сложная, большая, и какие страдания вам причиняет – вы ничего не можете сделать для улучшения ситуации. Но когда вы отбрасываете понятие «проблема» – вы видите просто жизненную ситуацию, которую нужно либо принять, либо изменить.

Более того – когда вы увидели жизненную ситуацию под «проблемой» – вы можете идти еще глубже в настоящий момент. Вы можете еще больше сузить этот настоящий момент. И тогда вы под жизненной ситуацией обнаружите просто жизнь, чистое бытие. То самое бытие, где уже нет оценок «хорошо» или плохо». Где все, что бы ни происходило, может идти на высшее благо вам. Ведь то, что внешне кажется «плохим», для вашего подлинного развития может быть очень даже «хорошим»!

Когда вы увидите, что под любой проблемой и даже под любой жизненной ситуацией скрывается высшее благо – это значит, вы поднялись над всеми несчастьями и проблемами. Представьте, что вы ныряете в вашу проблему, и выныриваете с другой стороны, а там – только свет. И в этом свете – решение всех ваших проблем.

 

Экхарт Толле говорит, что если наш разум переполнен проблемами – у нас просто не остается пространства для их решения. Отбросив все построения разума, мы освобождаем место, создаем такое пространство, где найдутся пути для разрешения проблемы.

 

Конечно, если ваша проблема связана с негативными эмоциями – вам сначала нужно их принять и трансформировать. Чтобы легче было это сделать, представьте, что в той ситуации, которую вы хотите изменить, скрыто что-то полезное для вас. Она возникла не случайно, а для того, чтобы вы стали более осознанным и открыли в себе ваше подлинное Я.

Иногда этого не достичь иначе, как через сложности и даже страдания. Если вы поймете это – то будете благодарны даже нежелательной жизненной ситуации. Это очень важно – научиться благодарности настоящему моменту, каким бы он ни был. Быть благодарным – это и значит принять настоящий момент безоговорочно, таким как есть. Только приняв его таким как есть, вы сможете его изменить.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.