Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Откажитесь от ложных целей, которые ставит эго






 

Многие люди жалуются, что им не хватает упорства, воли в достижении целей, у них недостаточно мотивации для движения вперед, они корят себя за лень и недостаток целеустремленности… Но если вы зададите себе вопрос, кто именно внутри вас жаждет этой бурной деятельности, кто хочет ставить цели и достигать их, кто толкает вас на вечный безостановочный бег вперед (только вперед ли, или скорее по кругу?) – то в большинстве случаев ответ будет такой: это делает не подлинное Я, это делает эго.

Эго всегда беспокойно. Это не удивительно – оно не знает, что такое присутствовать в настоящем моменте и, как следствие, быть спокойным и удовлетворенным. Эго всегда недовольно, и поэтому ему все время хочется получить что-то, чего у него нет. Это эго постоянно говорит вам: «Надо, надо, надо! Сделай это, сделай то! Иди туда, иди сюда! Делай хоть что-нибудь!» Это эго ругает вас, называя ленивым и обвиняя в бездействии.

Ясно, почему оно это делает: оно просто боится покоя. Потому что в состоянии покоя оно может быть разоблачено. Чтобы вы не остановились, не успокоились и ненароком не разглядели его – оно и держит вас в состоянии вечного беспокойства, суеты, навязывая стремление к каким-то целям.

Такая позиция кому-то может показаться слишком революционной! В самом деле, если все наши желания и цели навязываются нам ложным «я», эго – значит, не нужно вообще ничего хотеть, ни к чему стремиться, а главное – можно вообще ничего не делать? Но не остановится ли на этом жизнь? Не превратится ли человечество в сообщество неподвижно медитирующих сомнамбул, утративших потребность в какой-либо деятельности?

Не волнуйтесь, такого никогда не произойдет! Просто потому, что жизнь на Земле так устроена: здесь невозможно жить в полном бездействии. Сама жизнь требует и действия, и заботы о земных благах. Поскольку все материальное бренно, то, если мы не заботимся о нем, оно очень быстро разрушается. К тому же земные условия непросты, нам нужна пища, нам нужна защита от неблагоприятной погоды, а еще мы хотим, чтобы жизнь была как можно более удобной, комфортной. Потому действия, движения, заботы требует и тело, и те условия, в которых мы живем, да и духовный рост тоже. На Земле к нам ничто не приходит просто так: даже чтобы получить знания, найти нужную книгу, придется встать, выйти на улицу, пойти в магазин, или, как минимум, включить компьютер.

Поэтому к полному бездействию человечество прийти никак не сможет. Другое дело, что импульс к действию может и должен исходить вовсе не от эго, не от ложного «я» – а от подлинного Я, от Сущего.

Когда нами руководит Сущее – наши действия становятся совсем другими. Мы делаем именно то, что надо, так, как надо, тогда, когда надо, и делаем это с гораздо меньшими затратами сил. Сущее не заставит нас суетиться впустую. Сущее не будет толкать нас к бессмысленным целям и действиям. Это способно делать только эго. И сегодня огромное количество людей, движимых своими ложными «я», тратят жизнь именно на пустую суету и бессмысленные действия!

Если бы нашими действиями всегда руководило наше подлинное Я – мы никогда не знали бы неудач, поражений, разочарований. Мы всегда получали бы именно то, что нам нужно, и жили в состоянии неизменного счастья, спокойствия, удовлетворенности, гармонии с собой и с миром.

Это только кажется чем-то невозможным, потому что слишком уж мы привыкли к своим драмам и привязаны к ним. Но на самом деле счастливая и спокойная жизнь на Земле возможна. И зависит это от каждого из нас.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.