Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как изменить свои мысли, чтобы изменился мир






 

Есть и еще хороший способ не допустить возникновения негативных эмоций. Мы ведь знаем, что эмоции порождаются нашими собственными мыслями, суждениями. Сначала мы выносим суждение о том, что что-то в нашей жизни идет не так, как надо, что в ней появилось что-то плохое. И только вслед за этой мыслью приходит соответствующая ей эмоция – недовольство, или обида, или разочарование, или гнев. Мы можем не осознавать эту мысль, но если есть подобная эмоция, значит, была и подобная ей мысль.

Но в самом ли деле наши мысли и суждения отражают объективную реальность? В одной из книг Экхарт Толле приводит слова Вильяма Шекспира: «Нет ничего, что было бы хорошим иль плохим, но мысли превращают их в такое». В самом деле: допустим, мы смотрим в окно, и видим, что там плохая погода, дует ветер и идет дождь. Мы говорим: «Сегодня ужасный день!» Мы вынесли суждение, в итоге у нас испортилось настроение, навалилась апатия, и нам ничего не хочется делать.

Но в самом ли деле этот день так ужасен? Если бы мы взглянули на погоду за окном не глазами ложного «я», которое не хочет принимать реальность такой, как она есть, а глазами подлинного Я, то мы бы увидели, что этот день такой, какой он есть, и исходили бы из этой реальности, а не из своих суждений.

Например, мы могли бы принять решение одеться потеплее, взять зонт и получить удовольствие от прогулки под дождем. Или – остаться дома, завернуться в плед, и насладиться уютом и теплом под стук дождя по подоконнику. И тогда этот день перестал бы быть ужасным. Напротив, мы могли бы сказать: «Какой прекрасный день выдался сегодня!»

 

Экхарт Толле говорит, что, когда мы называем что-то плохим, у нас внутри будто все сжимается. И это эмоциональное сжатие отсекает нас от нашей собственной жизненной силы. Когда же мы перестаем судить обо все происходящем с точки зрения «хорошо это или плохо», когда мы просто позволяем всему быть таким, какое оно есть – сжатие исчезает, и энергия Вселенной начинает протекать через нас свободно и беспрепятственно, неся с собой огромную силу, которая оказывается в нашем распоряжении.

 

Итак, наши мысли и суждения далеко не являются объективными и единственно возможными. Потому что в любой ситуации существует как минимум несколько точек зрения, с которых можно на эту ситуацию взглянуть. Но наше эго всегда выбирает ту точку зрения, которая позволяет выразить недовольство. Таким образом эго уводит нас от принятия настоящего момента.

Вы заметили, что многие люди не преминут лишний раз упомянуть, как все ужасно, кошмарно, сложно, тяжело, и в жизни вообще, и у них в частности. Это подает голос их эго, ложное «я». Это оно так и норовит навязать как можно большему числу людей представление о том, что «все плохо».

Давайте не будем пополнять число этих вечных жалобщиков и любителей пострадать по любому, даже самому ничтожному поводу. Нужно просто взять в привычку вовремя разоблачать такие ложные суждения и настроения эго. Как только какой-то голос у вас внутри говорит, что все плохо, хуже некуда, как только ловите себя на том, что интерпретируете события со знаком минус – сразу вспоминайте, что это голос ложного «я». Напоминайте себе: «Это не Я недоволен. Это эго недовольно».

Затем постарайтесь отказаться от суждения, от интерпретации, и принять ситуацию такой, какая она есть – то есть не плохой, и не хорошей, а просто реальной. Когда вы примете ситуацию как есть, как реальность, вы обязательно извлечете из нее какую-то пользу. Потому что даже в том, что кажется очень плохим, всегда есть оборотная, светлая сторона. Эго не дает увидеть эту светлую сторону, потому что зациклено на том, «как все плохо». А подлинное Я, взглянув объективным, трезвым, реалистичным взглядом, обязательно найдет что-то позитивное, способное пойти вам во благо.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.