Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ничто в мироздании не знает о существовании времени – кроме человека!






 

Животные и растения, птицы и рыбы, камни и скалы, горы и реки, звезды и облака не подсчитывают, сколько им лет, не празднуют день рождения и новый год, и разве от этого они менее счастливы, чем человек? Нет, они гораздо более счастливы, потому что вообще понятия не имеют о прошлом и будущем. Они живут в вечном настоящем, и просто наслаждаются каждым моментом.

Экхарт Толле говорит, что, по сути, наш ум создал время. И мы уже знаем, для чего – чтобы сбежать от пугающего его настоящего. Создав время, он поселил нас в его клетке. Мы, отождествляя себя с умом, уже сами создаем время, которое нас порабощает.

 

Время – условность, принятая для удобства жизни в человеческом обществе. И здесь та же ситуация, что и с использованием ума: в практических целях мы вполне можем обращаться к прошлому и будущему. В этом случае представление о времени нам не только не повредит, но пойдет на пользу. Во многих случаях нам необходима память, нам необходим прошлый опыт, нам необходимы и планы на будущее. Вовсе не нужно от всего этого отказываться.

Но вот если время держит нас в плену, заставляя бесцельно блуждать в прошлом и будущем (по сути, жить в иллюзиях) – в этом случае время, как и ум, мы должны поставить на свое место и не давать ему власти над собой.

 

Если мы перестанем отождествлять себя с умом, то можем выйти из плена времени, которое тянет нас то в прошлое, то в будущее и не дает жить настоящим.

 

 

Упражнение

Представьте, что прошлого и будущего нет. Вообще нет, не было и не будет. Есть только настоящее. Закройте глаза, если вам так легче будет представить это. Вы в настоящем моменте. До этого ничего не было, и после ничего не будет. Настоящий момент длится, длится и длится. Вы ничего не вспоминаете и ничего не ждете. Вы воспринимаете только настоящий момент.

Вы можете почувствовать, что у вас с плеч будто свалился тяжкий груз. Все проблемы отступили. Настроение улучшилось.

Более того – в этот самый момент некоторые ваши проблемы могут решиться сами собой, или вы вдруг увидите те решения, которые раньше скрывались от вас за пеленой времени.

 

Итак, почему мы вечно недовольны, страдаем, испытываем душевную боль? Любое недовольство – это следствие неприятия настоящего момента. Чем больше мы стараемся убежать от настоящего – тем больнее делаем себе же.

Ум гонит нас прочь от настоящего, пытаясь тем самым убежать и от боли. Но это обман, иллюзия – так мы бежим не от боли, а ко все большей боли. Есть только один способ уйти от боли – принять момент настоящего. И не просто принять, а поселиться в нем.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.