Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие о внутренней среде организма, ее компоненты. Гомеостаз.






 

Внутренняя среда организма представлена тканевой жидкостью, лимфой и кровью. Истинной внутренней средой организма является тканевая жидкость, так как только она непосредственно контактирует с клетками организма. Кровь, обеспечивает жизнедеятельность клеток и тканей косвенно через тканевую жидкость. Так же через тканевую жидкость в кровоток транспортируются гормоны и различные биологически активные соединения. Посредством лимфы в кровь происходит отток излишней жидкости от тканей.

Основной составной частью тканевой жидкости, лимфы и крови является вода. В организме новорожденного ребенка вода составляет до 86 % от массы тела. С возрастом ее содержание несколько уменьшается, составляя к 5-6 годам 80 %, к 16-17 годам - 75%, а к 25 годам – 70 % от массы тела. Для человека массой тела 70 кг тканевая жидкость и лимфа составляют до 30% (20—21 л), внутриклеточная жидкость — 40% (27—29 л) и плазма крови — около 5% (2, 8—3, 0 л).

Между кровью, тканевой жидкостью и лимфой происходят постоянный обмен веществ и транспорт воды, несущей растворенные в ней продукты обмена, гормоны, газы, биологически активные вещества. Следовательно, внутренняя среда организма представляет собой единую систему гуморального транспорта, включающую общее кровообращение и движение в последовательной цепи: кровь — тканевая жидкость — ткань (клетка) — тканевая жидкость — лимфа — кровь.

Лимфатическая система начинается с лимфатических капилляров, пронизывающие все тканевые пространства. Капилляры сливаются в более крупные лимфатические сосуды. По ходу лимфатических сосудов располагаются лимфатические узлы, при прохождении которых изменяется состав лимфы, она обогащается лимфоцитами и избавляется от возможных токсинов и антигенов. Лимфатические сосуды вливаются в венозную систему кровообращения.

Внутриклеточная жидкость, плазма крови, тканевая жидкость и лимфа имеют различающийся состав, что способствует интенсивному водному, ионному, электролитному, катионному и анионному обмену между ними, благодаря разности концентраций веществ. В то же время кровь, как активно обращающаяся среда, способствует выведению излишне накопленных веществ и воды, токсичных продуктов обмена и поступлению во внутреннюю среду необходимых компонентов. Тем самым достигается постоянство внутренней среды организма или гомеостаз.

В основе гомеостаза лежат динамические процессы, ибо «постоянство внутренней среды организма» редко бывает постоянным. Под влиянием внешних воздействий и сдвигов, происходящих в самом организме, состав тканевой жидкости, лимфы и крови на короткое время может изменяться в широких пределах, однако благодаря регуляторным воздействиям, осуществляемым нервной системой и гуморальными факторами, сравнительно быстро возвращается к норме. Более длительные сдвиги в гомеостазе не только сопровождают развитие патологического процесса, но и зачастую несовместимы с жизнью.

Рассмотрим более подробно систему крови, как ведущего фактора формирования внутренней среды нашего организма.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.