Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Случай 2. Другие критерии неэффективны или слишком гро­моздки






Вкачестве примера можно указать на задачу с сопоставлением показателей недостаточности в группах с большей и меньшей энергией вытеснения (см. Табл. 5.4).

Критерий Q дает незначимый результат:

Критерий U в данном случае применим и даже дает значимый результат (Uэмп=154, 5; р< 0, 05), однако ранжирование показателей, многие из которых имеют одно и то же значение (например, значение 30 баллов встречается 13 раз), представляет определенные трудности.

Как мы помним, с помощью критерия φ * удалось доказать, что наиболее высокие показатели недостаточности (30 и более баллов) встречаются в группе с большей энергией вытеснения чаще, чем в группе с меньшей энергией вытеснения (р=0, 008) и что, с другой сто­роны, самые низкие (нулевые) показатели встречаются чаще также в этой группе (р ≤ 0, 05).

Другим примером может служить задача сопоставления распреде­ления выборов желтого цвета в отечественной выборке и в выборке Х.Клара (см. параграф 4.3).

Критерий λ не выявил достоверных различий между двумя рас­пределениями, однако позволил нам установить точку максимального накопленного расхождения между ними. Из Табл. 4.19 следует, что такой точкой является вторая позиция желтого цвета. Построим четы-рехклеточную таблицу, где " эффектом" будет считаться попадание жел­того цвета на одну из первых двух позиций.

Таблица 5.17

Четырехклеточная таблица для расчета φ * при сопоставлении отечест­венной выборки (n1 =102) и выборки Х.Клара (n2 =800) по положению желтого цвета в ряду предпочтений

Выборки " Есть эффект": желтый цвет на первых двух позициях " Нет эффекта": желтый цвет на позициях 3-8 Суммы
Выборка 1 -отечественная 39 (38.2%) 63 (61, 8%)  
Выборка 2 -Х.Клара 211 (26, 4%) 589 (73, 6%)  
Суммы      

Сформулируем гипотезы:

H0: Доля лиц, помещающих желтый цвет на одну из первых двух по­зиций, в отечественной выборке не больше, чем в выборке Х.Клара.

H1: Доля лиц, поместивших желтый цвет на одну из первых двух по­зиций, в отечественной выборке больше, чем в выборке X. Клара.

Далее действуем по Алгоритму 17.

Ответ: H0 отклоняется. Принимается H1: Доля лиц, поместив­ших желтый цвет на одну из первых двух позиций, в отечественной выборке больше, чем в выборке Х.Клара (р< 0, 01).

Мы еще раз столкнулись с тем случаем, когда критерий А, сам по себе не выявляет достоверных различий, но помогает максимально ис­пользовать возможности критерия φ *.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.