Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кислотные дожди, их причины и следствия, вклад энергетики в эту проблему.






В плане вопросов охраны окружающей среды проблема кислотных дождей привлекает к себе пристальное внимание. Эта проблема довольно сложна и во многом неоднозначна. В принципе имеются два альтернативных варианта подхода к проблеме кислотных дождей. Один из них базируется на утверждениях, что антропогенная деятельность является причиной выпадения кислотных дождей. Эта проблема возникла во второй половине XX в. и обусловлена главным образом чрезмерным выбросом в атмосферу окислов азота и сернистого газа. Кислотные дожди экологически опасны в силу их отрицательного влияния на любые экосистемы.

Второй вариант базируется на утверждениях, что исследования исторических данных не обнаруживают тенденций их изменения, что взаимосвязь между выбросами , а также NOх и степенью кислотности атмосферных осадков значительно слабее предполагаемой и что взаимосвязь между кислотными дождями и экологическим ущербом проявляется в значительно меньшей степени или даже почти отсутствует.

Рассмотрим первый вариант. Примем следующие четыре исходных положения:

- большие количества атмосферных загрязнений, выделяющихся за счет сгорания топлива, промышленного производства и широкого применения химикатов, определяют большие потоки первичных кислых примесей, которые могут вносить существенный вклад в кислотность атмосферы;

- среднее время существования загрязнений зависит от многих факторов, в частности от стабильности атмосферы, частоты выпадения осадков, присутствия индивидуальных компонентов атмосферы и т.д.;

- большинство загрязнений остается в пределах нижней части тропосферы и относительно равномерно распределено внутри перемешивающегося слоя;

- увеличение потоков кислотности к поверхности земли возникает за счет атмосферных осадков с повышенной кислотностью (" мокрое осаждение") и за счет адсорбции и выпадения в осадок газов и аэрозолей (" сухое осаждение").

Газовые выбросы от производственных процессов, широкомасштабное применение минеральных удобрений, пестицидов, растворителей, фреонов, использование ископаемых видов топлива для производства тепла и энергии, включая двигатель внутреннего сгорания, являются основными источниками загрязнения атмосферы. При этом и NOх считаются главными предшественниками кислотных дождей после превращения в серную и азотную кислоты. Надо сказать, что выяснение механизма окисления первичных загрязнений - , NOх, HCl - весьма сложная физико-химическая задача, хотя и представляет собой наиболее интересный аспект атмосферной кислотности. Достаточно указать на то, что процесс превращения диоксида серы в сульфат в атмосфере протекает различными путями и приводит к образованию различных продуктов окисления: и т.д.

Если говорить о серном цикле, то показательной будет заимствованная из трудов химического факультета римского университета " Ла Сапиенца" табл. 11.1, характеризующая возмож-яые атмосферные процессы окисления .






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.