Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Земельные ресурсы






В экосистемах Земли нельзя выделить более важные или менее значимые составные части, так как нормальное функционирование их возможно только в сбалансированном взаимодействии всех составляющих. В экосистемах " Все связано со всем". Однако " в цепи нашей жизни, - говорил в 1970 г. Т.Мальцев, - имеется единственное звено, ухватившись за которое, можно не потерять надежду на выживание человечества. Это звено - почва, ее природный пласт. Тоненькая, всего в несколько сантиметров, эта пленка кормит нас, и разрушив ее, мы погубим все живое".

Техногенное загрязнение почвы, например, приводит не только к потере ее плодородия и уменьшению формирующейся на ней биомассы продуцентов, но и последующему загрязнению других компонентов экосистем через водные потоки и пищевые цепи. Это в конечном итоге отрицательно сказывается на жизни человеческого общества в целом.

Всякая производственная сфера деятельности человека прямо или косвенно затрагивает использование земельных ресурсов для хозяйственных целей: сельскохозяйственное и лесное производство, добыча полезных ископаемых и переработка сырья, населенные пункты и транспортные магистрали и т.д.

Земельные ресурсы, занимая особое место среди природных ресурсов планеты, являются исходной материальной основой благосостояния человечества. Известно, что почвенный покров Земли обладает уникальным природным свойством - плодородием, способностью удовлетворять потребности растений в питательных веществах, воде и физико-химической среде и на этой основе обеспечивать биологическую продуктивность растительности. Именно эти свойства обусловливают незаменимость почвы в сельскохозяйственном производстве: в природе отсутствуют альтернативные ресурсы, использование которых позволило бы полностью удовлетворять первостепенные нужды человека. Почва, являясь составной частью литосферы, играет роль базисного и функционального компонента всех наземных и пресноводных экосистем как естественных, так и антропогенных. В сфере деятельности человека почва - основное средство производства. Кроме того, почва представляет собой естественную среду, поглощающую и перерабатывающую основную массу отходов бытовой и производственной деятельности человека.

Загрязнение земельных ресурсов

" Мы не наследовали землю у наших родителей, а взяли ее в долг у наших детей" - гласит древняя индийская мудрость. Вызывая деградацию почв небрежной эксплуатацией в сельском хозяйстве или любыми техногенными воздействиями в процессе своей хозяйственной деятельности, мы наносим урон благосостоянию будущих поколений. Самая уязвимая часть земли - наиболее активная ее верхняя оболочка, находящаяся на границе раздела " атмосфера- литосфера", где протекают все жизненно важные процессы и создается уникальное свойство почвы - плодородие. Именно она подвержена воздействию различного рода загрязнителей из атмосферы, поверхностных стоков и подпочвенных подземных вод. Особенно чувствителен к загрязнению небольшой гумусовый плодородный слой почвы, интенсивно его накапливающий.

Большой урон земельным ресурсам наносят загрязнения почвенного покрова токсикантами промышленного производства. В 1993 г. в России насчитывалось около 74 млн.га почв, загрязненных токсикантами промышленного происхождения (без радиоактивных осадков), в том числе тяжелыми металлами, нефтепродуктами, пестицидами.

Регионами наибольшего техногенного загрязнения являются густонаселенные районы Центра России, Северного Кавказа, Центральных черноземных областей, Среднего и Нижнего Поволжья. Количество загрязнителей в почвах ряда районов превышает предельно допустимые концентрации (ПДК) в 5-7 раз, а в некоторых местах достигает до 100 и более ПДК.***

Загрязнены не только почвы территорий промышленных предприятий, городов и других населенных пунктов, но и значительные площади сельскохозяйственных угодий, многие годы используемых для выращивания продовольственной продукции.

Основными источниками поступления техногенных загрязнителей в почву являются выбросы и отходы промышленности: металлургических и химических комбинатов, нефте- и угледобывающих предприятий, а также предприятий по их обогащению и переработке; тепловых станций; свалки промышленных и бытовых отходов; хранилища ядов и мелиорантов; автомобильный и железнодорожный транспорт. Максимальному загрязнению подвергаются почвы, непосредственно прилегающие к источникам загрязнения. Однако в нашей стране повсеместно можно видеть земельные участки, используемые для выращивания продовольственных и кормовых культур или выпаса скота вблизи промышленных предприятий, автодорог и других источников техногенного загрязнения почв.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.