Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сочинение-размышление






на тему «Почему я стала лидером ученического самоуправления».

Автор: Манохина Дарья

Что такое лидер?

Человек, не знающий покоя,

Лидер за собой ведет

и все преодолеет.

Победитель он любого боя!

Ф. Пикабиа.

 

У. Черчилль сказал: «История будет ко мне благосклонна, так как я собираюсь её писать». А это значит, что каждый патриот своей Родины должен оставить что–то для своей страны, то, что запомнилось бы на века. Вот эти слова и является моим жизненным кредо. Но слово Родина подразумевает не только свою страну, но и малую родину – тот край, где ты живёшь.

Я горжусь, что живу в Тамбовской области, в области, известной не только в России, но и за её пределами. Старосеславино для меня – село, где прошлое переплетается с настоящим. Я благодарна Тамбовской области за то, что именно здесь активно развивается ученическое самоуправление, которое позволяет раскрывать способности лидера в каждом из нас.

Сейчас очень остро стоит проблема занятости детей во внеурочное время. Нередко можно наблюдать подростков просто на улице, убивающих свое свободное время посредством курения, распития спиртных напитков и даже употреблением наркотиков. На мой взгляд, во многом это происходит, потому что дети мало заняты социально-значимой деятельностью, плохо организован их досуг, резко сократились духовность и материальные блага.

Где же выход?

В последнее время в России идет активный рост детских, молодежных организаций и объединений, развивается ученическое самоуправление, на почве которого подрастают лидеры.

В Тамбовской области нужны молодые лидеры, и не только ей, но и всей России, потому что нашей областью, как и всей страной, руководят люди, которым далеко за тридцать. У нас так мало молодых, энергичных политиков, способных повести за собой.

Я живу в селе Старосеславино, и учусь в школе, которая даёт мне возможность проявить себя. Ведь в школе созданы для этого все условия. Моё будущее будет связано с моим селом, потому что я люблю его и не мыслю себя вне него, волнуюсь за его будущее. А наша Детская общественная организация «Дружные» интересна для нас. Она может прожить как отдельная единица, но союз с органами ученического самоуправления других школ, позволит готовить настоящих лидеров. Ведь в нашем государстве старшеклассники проявляют свои способности от оратора на предвыборной гонке, до политического деятеля в правительстве. Я считаю, что наша школьная организация «Дружные» нужна школе. Ведь она является тем фундаментом, на котором строится дом. Это та клетка, которая является структурной единицей всего живого. Здесь, в школе, мы не просто играем в самостоятельность, а понимаем, кто такой настоящий гражданин, руководитель, лидер.

Лидеры, кто же они?

Настоящий лидер – это тот, кто, прежде всего, думает о людях, не как об инструменте, благодаря которому можно достичь вершин славы, а как о людях, нуждающихся в человеке, который поможет, как помогает птицам вожак, указывая путь. Но он только показывает, а решают люди сами идти или не идти за ним.

Настоящий лидер – это ещё и тот, кто способен повести за собой, определить верный путь, взять на себя ответственность за решение. Лидеру верят, он может придать смысл жизни другому человеку и, на мой взгляд, способен дать ему уверенность в себе и в своем будущем.

Лидеру всегда необходимо осознавать, что большое значение имеют личностные качества, такие как компетентность, активность, инициативность, настойчивость, самообладание, способность управлять собой, наличие четких целей, умение влиять на окружающих. А самое главное – способность признавать свои ошибки, общительность. Думаю, что одно из самых важных качеств, пожалуй, общительность.

Общительность – это открытость для других, готовность общаться, потребность иметь контакты с людьми, устанавливать конструктивные взаимоотношения с другими, как со сверстниками, так и с людьми старшего поколения. Гениями общения являются люди, обладающие душевным спокойствием, чувством юмора, неподдельным интересом к людям и, в конце концов, артистизмом, положительной энергетикой и умением при этом сказать «нет» ни кого этим не обидев, хотя это и непросто. Поэтому самым важным на данном этапе моей жизни является работа в школьной организации нашей школы, я с удовольствием работаю в должности президента, но главное – это доверие моих подчиненных. Мои министры ценят во мне работоспособность.

Работоспособность – выносливость, способность вести напряженную работу длительное время и не уставать вести за собой других. В моей работе как президента помогает добиваться результатов, которые дают мне большой шанс организовать вокруг себя моих единомышленников.

Быть лидером ученического самоуправления важно для меня. Это реальный шаг в будущее! Потому что это способ практики жить в социальном пространстве прав и обязанностей, возможность продемонстрировать уникальность своей личности, осознать свою сопричастность к тому, что происходит в обществе, освоить общественный опыт. Качества лидера полезны во всех начинаниях, во всех профессиях. В современной жизни невозможно обойтись без лидерских начал.

Я твёрдо знаю, что Россия одна из великих держав, и осознаю, что завтра мне, как гражданину нашей страны, будет доверена её жизнь, спокойствие и благосостояние. И я горда, что моя школьная организация является тем звеном, которое развивает в человеке все его личностные качества. И хотя работа в ученическом самоуправлении кажется игрой, это очень серьёзно. И я верю – у нас обязательно получится.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.