Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






К вопросу о предмете договора возмездного оказания туристских услуг






Согласно ст. 432 ГК РФ предмет является существенным условием любого договора[189]. Сложившаяся практика указывает на несовершенство законодательного подхода в определении предмета договора, заключаемого между турфирмой и туристом. Исходя из положений, закрепленных в ст. 779 ГК РФ, предметом договора является услуга по туристическому обслуживанию. Следует отметить, что Закон о туризме не содержит понятие «туристическая услуга»[190]. Вместо этого при определении вида договора Закон использует термин «реализация туристического продукта», относя тем самым договор в разряд купли-продажи. В науке гражданского права можно выделить две основные точки зрения по вопросу предмета данного вида договора.

Сторонники первой точки зрения рассматривают туристический продукт в качестве товара, реализуемого по договору купли-продажи. Так, согласно мнению Сергеева В. И предметом договора об оказании туристских услуг выступает право на тур, предназначенное для реализации его туристу[191]. Аналогичной точки зрения придерживается Терещенко А.О., полагая, что туристу предоставляются не сами услуги, а гарантии на получение услуг, реально осуществляемых другими лицами (услуги по перевозке, размещению, питанию и др.)[192]. Подобный подход к определению договора туристских услуг представляется спорным в силу прямого указания в законе на предмет договора купли-продажи. Согласно п. 1 ст. 454 ГК РФ договор купли-продажи может быть заключен только в отношении вещи. Необходимо также отметить, что бывший ВАС РФ пришел к выводу, что п. 4 ст. 454 ГК РФ, распространяющий дей ствие правил о договоре купли-продажи на иные правоотношения, не свидетельствует о признании имущественных прав товаром, а сделки по их отчуждению - договором купли-продажи[193].

По мнению сторонников второй точки зрения формой исследуемых отношений является договор возмещенного оказания услуг. Брагинский М. И. полагает, что сделка, заключаемая между турнирной и туристом, относится к договору возмещенного оказания услуг в силу прямого указания ст. 779 ГК РФ[194]. По мнению Сирик Н.В. туристический продукт представляет собой комплекс туристских услуг, которые в своей совокупности образуют предмет договора возмещенного оказания услуг[195]. Писаревский Е.Л. отмечает, что турпродукт не является товаром, «в соответствии с классификацией вещей (имущества), предусмотренной ст. ст. 129 – 141 ГК, турпродукт не подпадает ни под одну из перечисленных категорий»[196].

Исходя из вышеизложенных позиции необходимо заключить, что договор на туристское обслуживание относится к группе договоров по оказанию услуг, отнесения данного договора к договору розничной купли-продажи имущественного права (права на тур) является неправомерным. Представляется необходимым внести изменения в Закон о туризме, закрепив в законе понятие договора туристского обслуживания и предмет данного соглашения. Подобные изменения позволили бы устранить противоречия между норами ГК РФ и положениями Закона и исключить двойственное понимание договора, заключаемого между турфирмой и туристами.

 

Лежнев В.Н., аспирант кафедры гражданского права УрГЮУ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.