Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мартынов А.Э., Юридический факультет ЮФУ






ЗЛОУПОТРЕБЛЯТЬ ПРАВОМ - ЗНАЧИТ НАРУШАТЬ ПРАВО? [62]

 

Проблему злоупотребления правом следует считать новой для отечественной юриспруденции. По моему мнению, данное правовое явление наиболее в полной мере показало себя после перехода нашего государства к рыночной экономике. Нельзя говорить о том, что правом не злоупотребляли в советский период, просто тогда данное злоупотребление было сведено к минимуму. После принятия ныне действующей Конституции закрепился следующий принцип: " Дозволено все, что не запрещено". Именно данный принцип породил проблему злоупотребления правом практически в каждой существующей отрасли российского права. Причем злоупотребляют и граждане, и юридические лица, и должностные лица. Таким образом, справедливо можно сказать, что сформировалось так называемое " злоупотребительное поведение".
Законодательно данное правовое явление определено не четко. Последствия за злоупотребления системно не определены, порой носят вовсе не правовой характер. А как мы знаем, отсутствие ответственности порождает активное антисоциальное поведение, которое не ограничивается одной или двумя сферами общества. Исходя из этого, необходимо заметить, что злоупотребление правовом - это общеправовая категория, общетеоретическое понятие, несмотря на то, что многие исследователи раскрывают данную проблему в пределах гражданско-правовых наук.

Стоит ли считать злоупотребление правом нарушением права? На этот вопрос существует большое количество ответов. Проблема в целом сводится к следующему: можно ли считать злоупотребление правом правонарушением? Я считаю, что шикана, как разновидность злоупотребления правом, является правонарушением. Она уже в момент совершения направлена на причинение вреда и нарушение правовых норм. В данном случае определяющим фактором является субъективный элемент сознания - воля человека. Она порочна изначально, так как уже стремится к причинению вреда.

Для того чтобы объективно оценить злоупотребление правом через призму определения правонарушения, необходимо провести сравнительную характеристику этих правовых явлений.

1) Действие в форме злоупотребления правом изначально основано на праве, так как субъект права первоначально реализует принадлежащее ему по закону субъективное право. Правонарушение никогда не основывается на праве.

2) В момент совершения деяния в форме злоупотребления правом действия субъекта находятся в " правовом поле" и не носят порочный характер. Правонарушение носит противоправный характер на момент совершения.

3) За злоупотребление последствия системно не определены. За правонарушение в любой отрасли права предусмотрен четкий перечень последствий.

4) Злоупотребление правом, как правило, влечет нарушение норм-принципов. Правонарушение в свою очередь нарушает предписание специальных норм (например, нормы Особенной части УК РФ).

Как мы видим, признаки правонарушения нельзя имплицитно перенести на такую категорию как злоупотребление правом. Это говорит о том, что нельзя отождествлять эти два понятия. Как правило, злоупотребление происходит своими правами, а нарушение - чужих, что уже не тождественно само по себе. Поэтому, по моему мнению, злоупотребляя правом, мы его не нарушаем. Мы совершаем нравственный порок, так как само по себе понятие " злоупотребление" носит моральную окраску. А за нарушение моральных устоев юридическая ответственность не предусмотрена, в отличие от правонарушения.

 

Мирмович Т., студентка Уральского филиала,

Российского государственного университета правосудия

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.