Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовой статус государственного служащего и должностного лица в системе государственного управления






 

Законодательство Российской Федерации не содержит определения понятия «государственный служащий». В качестве общих характеристик государственного служащего, закрепленных в законе, можно выделить:

1) наличие гражданства Российской Федерации;

2) осуществление профессиональной служебной деятельности на должностях государственной службы;

3) денежное содержание за счет средств соответствующего бюджета.

В ряде нормативных правовых актов законодатель напрямую связывает данное понятие с понятием «должностное лицо». Так, при привлечении государственных служащих к административной и уголовной ответственности следует учитывать, что специальными субъектами соответствующих статей Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) и Уголовного кодекса Российской Федерации могут быть лишь лица, подпадающие под определение должностного лица. Административное право и уголовное право – одни из ведущих отраслей российского права – предлагают собственные дефиниции должностного лица, каждая из которых имеет свою специфику. Общим в их содержании является то, что должностным лицом признается лицо:

1) осуществляющее функции представителя власти;

2) выполняющее организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции.

Более детальный анализ действующего законодательства позволил заключить, что понятия «должностное лицо» и «государственный служащий» различаются следующим:

– в категорию «должностное лицо» могут попасть лица с различными правовыми статусами, а государственным служащим может быть только гражданин Российской Федерации;

– профессиональная служебная деятельность на должностях государственной службы – это не есть (не всегда) функции представителя власти. Поэтому для определения случаев, когда государственный служащий является должностным лицом, необходим анализ его правового статуса (прав, обязанностей, ответственности и т.п.), закрепленного в должностном регламенте государственного служащего или ином акте в зависимости от занимаемой должности;

– согласно КоАП РФ должностными лицами могут быть, например, «лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица…», т.е. лица, преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности. Напротив, государственные служащие получают денежное содержание исключительно за счет средств соответствующего бюджета; в отношении них существует запрет на занятие предпринимательской деятельностью.

Таким образом, при соотношении исследуемых категорий необходимо установить, является ли государственный служащий представителем власти, какие функции он выполняет и попадает ли под определение должностного лица. Для этих целей правоприменителю необходимо обращаться не только к законодательным актам, но, прежде всего, к должностным регламентам государственных служащих или иным актам, устанавливающим и конкретизирующим их правовой статус.

 

Жоровля К.Д., Рамазанова Г.Т.,

студенты Филиала ФГБОУ ВБО ЮУрГУ (НИУ)

в г. Нижневартовске

К вопросу о реализации Указов Президента РФ от 7 мая 2012 г. в правоохранительных органах [49]

Майские Указы Владимира Владимировича Путина должны были стать действенной программой власти, которая ведет открытый, прямой диалог с обществом и выполняет все взятые на себя социальные обязательства.

Время полностью подтвердило актуальность поставленных президентом России задач по развитию экономики и социальной сферы, совершенствованию государственного управления. По словам парламентариев РФ, достижение обозначенных в майских указах целевых ориентиров требует максимально ответственной работы федеральных и региональных органов государственной власти и местного самоуправления.

Проанализируем исполнение Указов Президента о совершенствовании системы государственного управления в правоохранительных органах. МВД России был разработан План деятельности по реализации Указов Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года на 2013 год и плановый период 2014 – 2018.

Данный план направлен на достижение следующих целей:

• Обеспечение качества и доступности государственных услуг.

• Обеспечение безопасности участников дорожного движения.

• Строительство и развитие внутренних войск МВД России

• Защита населения от организованной преступности и проявлений экстремизма.

Рассмотрим реализацию мероприятий Плана МВД по первым двум целям: обеспечение качества и доступности государственных услуг и обеспечение безопасности участников дорожного движения.

В ХМАО - Югре через единый электронный портал (www.gosuslugi.ru) на треть больше принято граждан по вопросам регистрации транспортных средств, почти в 2 раза – выдачи водительских удостоверений. Более чем в 3 раза увеличилось количество запросов с использованием системы межведомственного электронного взаимодействия.

Согласно данным Информационно-аналитической записки Управления МВД России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре о проведенной работе по охране общественного порядка и обеспечению безопасности на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, защите прав и законных интересов граждан от преступных посягательств, а также принимаемых мерах по обеспечению общественного доверия и поддержки граждан в 2013 году сохранилась тенденция сокращения всех показателей аварийности с участием детей[50]. Снижено количество дорожно-транспортных происшествий, число погибших и раненых в них людей. На четверть меньше совершено происшествий водителями в состоянии опьянения.

Сотрудниками МВД России достигнуты высокие показатели выполнения Плана по реализации майских указов Президента РФ. Работа будет продолжена. По словам Министра внутренних дел Российской Федерации, генерала-полковника полиции, В.А Колокольцева: «Главное командование и личный состав войск в дальнейшем приложат все усилия для сохранения имеющегося потенциала, его приумножения в целях решения задач, поставленных руководством страны».[51]

 

 

Ибраев В.В., Студент Юридической школы ДФУ

 

Проблемы реализации процедуры отзыва выборных лиц местного самоуправления населением [52]

Конституционно-правовая ответственность[53] органов местного самоуправления, депутатов, членов выборных органов, выборных должностных лиц местного самоуправления перед населением закреплена в статье 71 ФЗ 131[54], которая устанавливает на федеральном уровне лишь одну форму такой ответственности – отзыв депутатов, членов выборных органов, выборных должностных лиц местного самоуправления. Основания наступления и процедура отзыва устанавливаются уставами муниципальных образований.

Статья 24 данного закона устанавливает дополнительные ограничения применения отзыва: во-первых, основанием для отзыва могут служить только конкретные противоправные решения или действия (бездействия) данного лица, которые должны быть подтверждены в судебном порядке; а во-вторых, отзыв депутата не применяется, если все или часть депутатских мандатов в представительном органе муниципального образования замещаются депутатами, избранными в составе списков кандидатов, выдвинутых избирательными объединениями.

Правоприменительная практика показывает, что институт отзыва в данном случае не работает[55]. То же самое можно сказать и в отношении глав муниципальных образований, однако попытки инициировать подобную процедуру в отношении них были[56].

Законодательством и муниципальными правовыми актами не разработан надлежащим образом институт отзыва, что ведет к дальнейшему обособлению органов местного самоуправления от населения. Институт отзыва не развивается в действующем законодательстве, в силу чего его действие нивелируется, а связь представителей с населением утрачивается, и органы местного самоуправления обособляются от него. Для достижения конституционных целей установления данного института необходимо установить четкие правовые критерии отзыва и надлежащую процедуру его осуществления. Между тем, законодатель при регламентации процедуры отзыва должен предусмотреть и ограничения, не позволяющие использовать его в качестве политического инструмента для дестабилизации выборных институтов власти, удаления неугодных кандидатов другими кандидатами и искажения смысла самих выборов[57].

Целесообразно вернуться к институту утраты доверия как основания ответственности перед населением. В законе дать исчерпывающий перечень оснований для утраты доверия, например: 1) неисполнение или ненадлежащее исполнение выборным должностным лицом, главой муниципального образования, депутатом выборного представительного органа местного самоуправления возложенных на него обязанностей и полномочий по решению вопросов местного значения с обоснованием подлежащими проверке фактами, конкретизировав в муниципальных правовых актах; 2) непредставление населению отчетов о своей деятельности»; 3) совершение действий, не достойных или порочащих звание выборного должностного лица местного самоуправления, - формой реализации следует оставить отзыв, не связывая его с правонарушениями, а обусловив конкретными фактами действий (бездействий), влекущих утрату доверия.

Институт отзыва должен быть реализуемой мерой ответственности. Это требование вытекает из природы местного самоуправления.

 

Иванец К.М., студент

Белорусского государственного университета

 

 

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ УЧЕТА ВОДНЫХ РЕСУРСОВ [58]

Жизнь и здоровье человека представляют собой высшую ценность в любом цивилизованном обществе. В соответствии со ст. 21 Конституции Республики Беларусь обеспечение прав и свобод граждан является высшей целью государства. Исходя из чего, государство гарантирует права и свободы граждан Беларуси, закрепленные в Конституции, законах и предусмотренные международными обязательствами государства. В число этих прав входит конституционное право каждого на благоприятную окружающую среду, которое не может быть реализовано эффективно без надлежащего государственного учета таких ресурсов, как вода.

Водные ресурсы - поверхностные и подземные воды, которые находятся в водных объектах и используются или могут быть использованы. К водным объектам Водный кодекс Республики Беларусь относит природные или искусственные водоемы, водотоки либо иные объекты, постоянное или временное сосредоточение вод в которых имеет характерные формы и признаки водного режима.

В 58 статье Водный кодекс Республики Беларусь прописано, что на территории Республики Беларусь ведется государственный учет водного фонда, осуществляемый в рамках ведения государственного водного кадастра. Однако, стоит заметить, что точного определения, отражающего сущность государственного водного кадастра в законодательстве страны нет.

Основная задача государственного учета вод и их использования состоит в установлении количества и качества вод, составляющих единый государственный водный фонд, и данных об использовании их для нужд населения и народного хозяйства. Государственный учет поверхностных и подземных вод предусматривает ведение Государственного водного кадастра, который является государственным регистрационным документом водных объектов и водопользователей и содержит совокупность официальных сведений о состоянии и использовании водных объектов и их водных ресурсов, а также о водопользователях. Государственный водный кадастр представляет собой систематизированный постоянно пополняемый и при необходимости уточняемый свод сведений о водных объектах (составляющий единый государственный водный фонд), водных ресурсах, режиме, качестве и использовании вод, а также о водопользователях. Данные государственного водного кадастра являются основой для принятия решений при осуществлении государственного управления в области использования и охраны водных объектов и должны представляться в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.

Таким образом, надлежащий государственный учет водных ресурсов – это одна из составляющих основ в реализации конституционное право каждого на благоприятную окружающую среду.

Анализ государственного учета водных ресурсов позволяет дать определение государственному водному кадастру, подразумевая под ним систематизированный, постоянно пополняемый и при необходимости уточняемый свод сведений о водных объектах, составляющих единый государственный водный фонд, водных ресурсах, режиме, качестве и использовании вод, а также о водопользователях.

На основании изложенного предлагается дополнить:

‑ статьи 58 Водного кодекса Республики Беларусь частью, определяющей государственный водный кадастр.

- внести изменения в пункт 2 Положения «О порядке ведения государственного водного кадастра», утвержденное Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12.03.2010 № 345.

 

Кимбаровский Я.С., студент ЮУрГУ

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.