Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стадии и исходы болезни






В течение болезни можно выделить несколько периодов: латентный (скрытый), продромальный, разгара болезни и период окончания (период исходов). Наиболее отчетливо эти периоды проявляются при инфекционных заболеваниях.

В латентный, или инкубационный период болезни видимые ее проявления отсутствуют. Считают, что в это время повреждающий фактор оказывает свое влияние, а организм, мобилизуя защитные механизмы, препятствует этому и предупреждает возникновение повреждений, приводящих к клиническим проявлениям болезни. При достаточной активности компенсаторно-приспособительных механизмов патогенный фактор может быть уничтожен, а болезнь не развивается. В случае недостаточности этих механизмов болезнь переходит во второй период развития – продромальный. Для него характерно появление общих для многих заболеваний признаков в виде недомогания, слабости, плохого настроения, иногда головной боли, снижения аппетита, чувства усталости после сна и др. Период разгара характеризуется появлением симптомов, специфических для той или иной болезни.

В завершающую стадию возможны следующие исходы болезни – выздоровление, переход в хроническую форму и смерть. Выздоровление бывает полным и неполным. При полном выздоровлении следов болезни не остается, а при неполном – тот или иной дефект, например порок сердца, сохраняется, но он может быть долгое время компенсирован. При неполном выздоровлении возможно повторение болезни, ее рецидив. Рецидив возникает в том случае, если патогенный фактор, например микроорганизм, не уничтожен, а лишь ослаблен. Физическое перенапряжение, охлаждение организма, авитаминозы, голодание и другие воздействия в таких условиях провоцируют возврат болезни. В неблагоприятных условиях, при ослаблении защитных сил организма болезнь может затягиваться, острые ее проявления исчезают, но выздоровление не наступает. Болезнь переходит в хроническую, вяло текущую форму. Для хронических заболеваний характерны периоды обострения и ремиссии. Ремиссия – временное улучшение состояния больного, которое проявляется частичным или полным исчезновением клинических проявлений болезни. Однако вслед за улучшением состояния закономерно следует обострение болезни (рецидив).

Смерть – прекращение жизни, которое характеризуется утратой всех функций организма.

Наука, изучающая причины и механизм смерти – танатология.

После смерти определенное время сохраняется перистальтика кишечника, продолжается рост волос, ногтей. Сохранение жизнеспособности и возможности восстановления функции органов и тканей в течение определенного времени после смерти позволяет использовать их для пересадки (трансплантация) живым людям.

Наука, занимающаяся вопросами о трансплантации, называется трансплантологией.

Виды смерти:

  1. Естественная смерть наступает в старости от физиологического угасания метаболизма и прекращения функций организма.
  2. Насильственная смерть является результатом несчастных случаев (травмы, отравления), убийств, самоубийств и является предметом изучения судебной медицины.
  3. Патологическая смерть – это смерть от болезней, возникает в результате несовместимых с жизнью изменений в организме.

Патологическая смерть может наступить неожиданно, на фоне кажущего здоровья при скрыто протекающих патологических процессах. Такую смерть называют внезапной (скоропостижной).

Причиной внезапной смерти являются инсульт, инфаркт миокарда, массивное кровотечение из аорты и др.

Смерть бывает клинической и биологической.

Клиническая смерть – это обратимый этап умирания, для которого характерна остановка дыхания и кровообращения в течение некоторого времени, обмена веществ в мозге с возможностью восстановления жизнедеятельности. Этот этап длится 5-6 мин., в течение которого сохраняется жизнеспособность мозга.

В большинстве случаев, особенно при медленном умирании, клинической смерти предшествует агония. При агонии снижается артериальное давление, урежается частота сердечных сокращений, сознание затемнено.

Дальше снижается тонус мускулатуры, расслабляются сфинктеры, возникает непроизвольное мочеиспускание и акта дефекации.

В результате застоя крови в легких развивается отек легких, дыхание становится патологическим, развивается агональное дыхание.

Угасают рефлексы, в частности реакция зрачков на свет. В дальнейшем наступает остановка дыхания и сердца.

За этапом клинической смерти следует этап биологической смерти.

Биологическая смерть – необратимый этап умирания, характеризующийся прекращением метаболизма в мозге и в других органах и тканях, развиваются несовместимые с жизнью изменения.

Признаки биологической смерти:

  1. Остановка дыхания и кровообращения.
  2. Охлаждение трупа до температуры окружающей среды.
  3. Трупное высыхание за счет отдачи влаги в окружающую среду (мутнеет роговица глаз).
  4. На коже появляются трупные пятна, не исчезающие при надавливании.
  5. Трупное окоченение (мышцы становятся очень плотными, теряют растяжимость и эластичность).
  6. Через 2-3 суток наступает трупное разложение (ткани подвергаются гниению, приобретают грязно-зеленую окраску с зловонным запахом).





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.