Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Норма и здоровье






Для понимания сущности болезни важно определить, что такое нормальная, здоровая жизнь, за пределами которой возникает болезнь. Существуют различные точки зрения на отношение этих понятий, хотя они тесно связаны друг с другом.

«Норма» (от греч. почта – мерило, способ познания, является термином весьма близким к понятию «здоровье», но не исчерпывающим данный термин вполне. Можно быть здоровым по некоторым показателям строения и функций организма, но иметь отклонения от нормы по некоторым отдельным признакам, например, росту, умственным способностям, особенностям поведения в обществе и др.

Здоровье – это состояние полного, физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней или физических дефектов.

Латинское morbus явилось основанием для многих обозначений слова «болезнь» в языках романской группы.

Известные определения болезни, сделанные крупнейшими философами и патологами мира (Р.Вирхов, И.А.Павлов, К.Бернар, В.В.Пашутин и др.) составляют основу современной общей нозологии.

Р.Вирхов: «Болезнь – это жизнь при ненормальных условиях».

А.А.Остроумов: «Болезнь… нарушение нормальной жизни человека условиями его существования в среде».

А.Д.Адо: «Болезнь – это жизнь поврежденного организма при участии процессов компенсации нарушенных функций. Болезнь снижает трудоспособность человека и является качественно новым процессом».

Основной признак, характеризующий болезнь, как с биологической, так и социальной точки зрения – «стеснение», нарушение, повреждение жизни при болезни.

Вместе с тем в развитии учения о болезни было обращено внимание на важнейшее значение защитных, компенсаторных, приспособительных процессов, которые направлены на уничтожение патогенного фактора и устранение вызванного им повреждения. Разнообразные повреждения и приспособительные реакции в своей совокупности проявляются различными отклонениями жизнедеятельности от нормы. Эти проявления болезни получили название симптомы, а совокупность симптомов, характеризующих болезнь, синдромы.

Классификация болезней. Болезни делят по причинам, вызывающим их возникновение, например, наследственные, инфекционные, травмы, лучевая болезнь и т.д. Согласно другому принципу болезни классифицируют по особенности патогенеза, например, болезни обмена веществ, аллергические болезни, шок и др. Весьма популярным является органный принцип классификации болезней, например, болезни сердца, легких, почек, печени и т.д. Важное место в классификации болезней занимают возрастные принципы. Различают болезни новорожденных (микропедиатрия), детские болезни (педиатрия), болезни старческого возраста (гериатрия). Специальным разделом медицины являются женские болезни (гинекология).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.