Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЛЕКЦИЯ № 1






СБОРНИК ЛЕКЦИЙ

 

ДИСЦИПЛИНА: «Основы патологии»

 

РАЗДЕЛЫ: I. «Основы общей патологии»

II. «Основы частной патологии»

СПЕЦИАЛЬНОСТИ: 060501 «Сестринское дело»

060101 «Лечебное дело»

060102 «Акушерское дело»

 

Составила преподаватель

Рачила В.Ф.

Утвержден на заседании Рассмотрен и утвержден

научно-методического на заседании ЦМК обще-

совета БМК медицинских дисциплин

и сестринского дела

Протокол №___ Протокол №___

от «___» __________ 2015 г. от «__» ________ 2015 г

________ Л.С. Терентьева Председатель ЦМК

Н.Г. Кара

Раздел I

«Основы общей патологии»

ЛЕКЦИЯ № 1

ТЕМА: «Содержание и задачи предмета»

АРГУМЕНТАЦИЯ ТЕМЫ:

Знание материала данной темы необходимо для изучения предмета в дальнейшем, также для изучения клинической патологии и практической работы среднего медицинского работника.

 

ПЛАН ЛЕКЦИИ:

  1. Содержание и задачи предмета.
  2. Связь предмета с другими дисциплинами.
  3. Понятие о болезни.
  4. Этиология и патогенез.
  5. Причины возникновения болезней.
  6. Профилактика заболеваний.
  7. Болезнь и здоровье.
  8. Симптомы болезни.
  9. Периоды болезни.

 

СОДЕРЖАНИЕ ЛЕКЦИИ:

Патология – фундаментальная наука, изучающая закономерности возникновения, развития и завершения болезней. Предметом ее исследования является больной организм. Как учебная дисциплина патология основывается на синтезе двух наук – патологической физиологии и патологической анатомии.

Патологическая физиология – наука о жизнедеятельности больного организма человека и животных, т.е. физиология больного организма. Предметом исследования для данной науки является изучение наиболее общих и важнейших закономерностей нарушений функций клеток, органов и организма в целом при болезнях.

Патологическая физиология связывает биологические дисциплины клинического профиля. Основой патологической физиологии как науки является биология, нормальная физиология, биологическая химия. Патологическая физиология тесно связана с морфологическими дисциплинами, так как изучение функции нельзя оторвать от изучения структуры клетки, органа и организма в целом.

Возникновение патологии и выделение ее в качестве самостоятельной науки относятся к первой половине ХIХ века, когда развитием химии, биологии, физиологии, хирургии, терапии и морфологии для нее была подготовлена соответствующая основа.

Первая в России кафедра патологической анатомии была организована в 1849 году в Московском университете известным терапевтом А.И.Полуниным. В 1874 году в России была организована кафедра общей и экспериментальной патологии в Казанском университете В.В.Пашутиным.

Для познания и объяснения сущности патологических процессов и болезней патология использует данные клинического обследования, морфологического изучения прижизненно взятых участков тканей больного органа, результаты исследования трупов, а также факты, полученные в эксперименте при моделировании болезней на животных.

Модель нарушения секреции желудочного сока при воспалении желудка у собак И.П.Павлов воспроизводил путем повреждения слизистой оболочки желудка ляписом, сулемой и другими раздражителями.

При моделировании патологических процессов на животных используются разнообразные методы: биофизические, морфологические, физиологические, биохимические.

В последнее время широко применяются иммунологические методы исследования и их помощью, например, воспроизводят различные повреждения сердца, легких, почек и других органов.

В настоящее время эксперименты на животных могут быть существенно дополнены исследованиями непосредственного больного человека с помощью безвредных для него методов (телеэлектрофизиологические, рентгенологические, отооксигемо-метрические и др.).

С помощью экспериментальных моделей исследуют механизм развития болезней, оценивают разные способы их лечения, находят пути управления течением заболевания, разрабатывают проблемы диагностики и профилактики болезней. Любое лекарственное или нелекарственное вещество, прежде чем оно будет использовано в клинике, проходит испытание на животных.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.