Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






X. Расчетные задачи по химическому составу аминокислот и белков.






 

1. Содержание азота в серине составляет 13, 3%. Вычислите молекулярную массу серина, если известно, что в молекуле серина содержится один атом азота.

2. Лизин содержит 19, 7% азота. Вычислите молекулярную массу лизина, если известно, что в молекуле лизина содержится два атома азота.

3. По аналитическим данным гемоглобин лошади содержит Fе – 0, 335%, S – 0, 390%; гемоглобин свиньи: Fе – 0, 335%, S – 0, 480%. Определите минимальные молекулярные массы гемоглобинов этих двух видов животных.

4. Гемоглобин быка содержит 0, 336% железа, 0, 48% серы и 4, 24% аргинина. Вычислите минимальную молекулярную массу гемоглобина быка, число атомов железа и серы, а также остатков аргинина в нем.

5. Рассчитайте процентное содержание меди в гемоцианине (медьсодержащий белок гемолимфы членистоногих), если известно, что его молекулярная масса равна 780000 и на одну молекулу приходится 20 атомов меди.

6. Содержание меди в гемоцианине, выделенном их разных видов животных таково: рак – 0, 32%, омар – 0, 34%, осьминог – 0, 38%, улитка – 0, 29%, мечехвост – 0, 173%. Рассчитайте и сравните минимальные молекулярные массы гемоцианинов разного происхождения.

7. Растительный белок (казеин) применяется для производства фанеры и клея, в текстильном производстве – для приготовления водонепроницаемых тканей. Какую массу казеина можно получить из семян люпина массой 200 кг, если массовая доля белков в них составляет 35%?

8. В состав семян гороха входит белок с массовой долей 19%, в состав сой – белок с массовой долей 30%. Эти белки содержат нужные организму аминокислоты. Какую массу гороха нужно включить в рацион, чтобы удовлетворить суточную потребность (120 г) организма в белке? Сделайте подобный расчет для сои.

9. В белках содержится 16% азота. Сколько азота входит в состав белков организма человека, если его вес 70 кг, а содержание белка составляет 17% от веса тела?

10. Содержание белка в картофеле составляет 2% от сырого веса. Сколько азота содержится в 1 т картофеля, если азота в белке 16%?

11. За сутки в организме человека подвергается распаду около 120-160 г белка. Сколько должно образоваться при этом аммиака, если азот в белках составляет 16%?

12. Вес плазмы крови составляет 8% от веса тела человека. В ней содержится примерно 89-90% воды; 7-8% белков; 0, 8% жиров; 0, 12% глюкозы; 0, 9% минеральных солей. Определите вес каждого из этих веществ в Вашем теле.

 

XI. Вопросы биохимии спорта

1. В чем проявляется мобилизация энергетических ресурсов организма при мышечной деятельности?

2. Каково гормональное обеспечение мышечной деятельности и как изменяется уровень гормонов при физической нагрузке разной интенсивности?

3. Какова роль гемоглобина и миоглобина в обеспечении организма кислородом? Как происходит процесс обмена кислорода и углекислого газа на между альвеолами и кровью, и кровью и мышечной тканью? От каких показателей крови, альвеолярного воздуха и саркоплазмы мышечного волокна зависит процесс газообмена?

4. Какие биохимические изменения происходят в сердечной мышце, головном мозгу, работающих мышцах и крови при выполнении мышечной работы?

5. Дайте определения понятиям: «кислородная емкость крови», «истинное устойчивое состояние», «ложное устойчивое состояние», «кислородный запрос», «кислородный приход», «кислородный дефицит».

6. В чем проявляются биохимические изменения в организме при утомлении?

7. Биохимические процессы в период отдыха после мышечной работы. Понятия «срочное восстановление», «отставленное восстановление», «суперкомпенсация».

8. Характеристика основных скоростно-силовых качеств спортсменов.

9. Закономерности биохимической адаптации под влиянием систематической тренировки.

10. Биохимические критерии физической работоспособности.

11. Биохимическое обоснование занятий физической культурой в детском и пожилом возрасте.

12. Какое действие на организм оказывают биогенные амины? В чем заключается вредное воздействие болеутоляющих средств, анаболических стероидов?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.