Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Россия – Венесуэла: загадочные отношения






«Россия – Венесуэла: загадочные отношения» - под таким заголовком мексиканская газета «Универсаль» поместила обстоятельную статью, посвященную взрывной (и для очень многих неожиданной) активизации российско-венесуэльского сотрудничества [20]. Это было в начале 2004 г. С тех пор отношения между двумя странами продолжают стремительно развиваться.

В чем их главная особенность, отличие от связей России с подавляющим большинством других латиноамериканских государств? Пожалуй, в том, что они развиваются на фоне глубоко идеологизированного «Боливарианского проекта» построения «в одной отдельно взятой стране» социализма XXI века, который реализует Уго Чавес. Отсюда – стремление венесуэльской стороны привнести в контекст сотрудничества с Москвой выраженный антиамериканский дискурс, что порой ставит российскую власть в сложное положение и на практике создает (хочет того Россия или нет) новую геополитическую ситуацию в бассейне Карибского моря.

Первый официальный визит У. Чавеса в РФ состоялся в мае 2001 г. Приветствуя венесуэльского лидера, В.В. Путин подчеркнул: «Сотрудничество с Венесуэлой является основополагающим элементом взаимоотношений России с Латинской Америкой» [21]. Уже тогда начал складываться политический диалог двух стран и определились главные области российско-венесуэльского экономического взаимодействия: нефтегазовая промышленность, химия и нефтехимия, совместная разработка природных ресурсов, военно-техническое сотрудничество. На всех перечисленных направлениях за прошедшие годы стороны добились ощутимых результатов, что превратило Венесуэлу в привилегированного партнера России в латиноамериканском регионе.

Характерная черта российско-венесуэльского сотрудничества – участие в нем «грандов» отечественного бизнеса, крупнейших государственных и частных корпораций: «Газпрома», «Роснефти», «ЛУКойла», «Сургутнефтегаза», ТНК-BP и ряда других. Российские нефтяные гиганты и венесуэльская государственная компания «Петролеос де Венесуэла» (ПДВСА) в начале 2010 г. подписали соглашение о создании совместного предприятия по освоению месторождения Хунин-6, расположенного в нефтеносном поясе реки Ориноко (его ресурсы оцениваются в 53 млрд баррелей). Освоение этого богатейшего месторождения займет 40 лет, а общий объем инвестиций составит 20 млрд долларов [22].

Беспрецедентный для латиноамериканского региона масштаб (не считая социалистической Кубы) приняло военно-техническое сотрудничество двух государств. Венесуэла стала одним из крупнейших в мире покупателей российской военной техники – объем поставок оценивается в 5 млрд долларов [23].

Осенью 2008 г., в связи с официальным визитом в эту страну Д.А. Медведева, российско-венесуэльское сближение в военной области было подтверждено демонстративными символическими жестами, получившими громкий резонанс в мире. В сентябре на венесуэльском аэродроме «Либертадор» совершили посадку два российских стратегических бомбардировщика Ту-160 («Белые лебеди», или, по кодификации НАТО, Blackjack) [24]. А в ноябре, уже в ходе визита, к берегам Венесуэлы подошел отряд российских боевых кораблей во главе с флагманом Северного флота тяжелым атомным ракетным крейсером «Петр Великий», который принял участие в совместных маневрах с кораблями венесуэльских ВМС.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.