Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система государственных органов РСФСР в 1920-е гг. Реорганизация правоохранительных органов.






Чрезвычайные органы упразднялись или реорганизовывались.
В результате сложилась следующая система, учитывавшая особенности государственного устройства как РСФСР, так и СССР:
на уровне СССР были созданы и действовали:

Съезд Советов, ЦИК, СНК, СТО, наркоматы, Верховный Суд,
ОГПУ, Красная Армия;

на уровне РСФСР действовали: Всероссийский съезд Советов, ВЦИК, СНК, Экономическое совещание, наркоматы, Верховный Суд, прокуратура в составе Наркомюста;

на уровне автономной республики действовали съезд Советов, ЦИК, СНК, наркоматы, Экономическое совещание, отделение Верховного Суда РСФСР, прокурор;

на областном уровне: областной съезд советов, исполком, экономическое совещание;

на уровне губерний: губернский съезд советов, исполком, экономическое совещание, суд, прокурор;

на уровне уезда: уездный съезд советов, исполком,
экономическое совещание, народный суд, помощник прокурора губернии;

на уровне волости: волостной съезд советов, исполком, экономическое совещание; на уровне города: совет депутатов, исполком, экономическое совещание, народный суд;

на уровне села: совет депутатов, исполком, экономическое совещание.

Как высший орган государственной власти Всероссийский съезд Советов наделялся полномочиями установления, дополнения и изменения Конституции и утверждением конституций автономных республик. К совместной компетенции Съезда и ВЦИК относилась ратификация мирных договоров, вопросы территориального устройства, объявление войны. На практике ВЦИК являлся реальным высшим органом государственной власти. Президиум ВЦИК Конституция определяла как высший законодательный, распорядительный и контролирующий орган власти РСФСР.

Реорганизация органов юстиции.

Эта задача была решена, прежде всего, путем организации органов, непосредственно обязанных стоять на страже закона, - советской прокуратуры - сначала в РСФСР, а затем, в том же 1922 г., в Белоруссии, на Украине, в Закавказье. Ранее функции прокуратуры в той или иной мере выполняли различные органы, главным образом наркоматы юстиции республик.

При создании прокуратуры возник спор о принципах ее организации. Предлагалось, в частности, осуществить двойное подчинение органов прокуратуры - центру и одновременно местной государственной власти. В.И. Ленин при решении этого вопроса твердо высказался против двойного подчинения прокуратуры, за подчинение ее только центру. Ленин исходил из того, что в стране должна существовать единая законность и прокуратура нужна именно для обеспечения этого единства, для надзора за правильным и единообразным исполнением советских законов в каждой губернии и каждом уезде. При подчинении прокуроров местной власти такого единства могло не быть, ибо она в этом случае получала возможность навязывать прокурорам свои решения, не совпадающие порой с общегосударственными интересами. Прокуратуру возглавлял прокурор республики, которым по должности являлся народный комиссар юстиции. Прокурор республики назначал губернских прокуроров, подчиняющихся только ему. В уезды посылались помощники губернского прокурора.

На прокуратуру возлагался надзор за законностью действий центральных и местных органов власти и управления, она возбуждала уголовные дела против должностных и частных лиц, осуществляла надзор за производством дознания и предварительного следствия, поддерживала обвинения в суде, опротестовывала приговоры и определения судов в кассационном и надзорном порядке, вела надзор за местами заключения.

Наряду с прокуратурой возникла и адвокатура. По Положению об адвокатуре, принятому в мае 1922 г., при губернских отделах юстиции предусматривалась организация коллегий защитников, на которые возлагалось обеспечение защиты обвиняемых по уголовным делам, представительство сторон в гражданском процессе, оказание помощи населению - дача консультаций по юридическим вопросам.

В том же году были внесены большие изменения в судебную систему республик. Проводилась реорганизация всех видов судов и местных органов судебного управления. Вместо общих судов и трибуналов, которые существовали в РСФСР, создавалась стройная, единая система из трех звеньев: народный суд, губернский суд, Верховный суд республики. Эта конструкция строго соответствовала существовавшему административно-территориальному делению страны.

 

53.Образование СССР. Первая союзная Конституция 1924 г.

 

В декабре 1922 года Первый съезд Советов СССР утвердил Декларацию и Договор об образовании СССР. Договор подписали 4 республики: Рос, Украина, Белоруссия и Закавказская Советская Федеративная Социалистическая республика(Армения, Грузия, Азербайджан) Каждая из республик уже имела свою конституцию. Съезд принял решение о разработке общесоюзной Конституции. 10 января 1923 г. Президиум ЦИК СССР образовал 6 комиссий для подготовки будущей Конституции

1. Комиссия по созданию положений о СНК, СТО и наркоматах СССР

2. Комиссию по разработке положения о Верховном Суде СССР и ОГПУ

3. Бюджетную комиссию

4. По утверждению гос. Флага, герба СССР

5. Комиссию по персональному составу наркоматов и коллегий.

26-27 июня проект Конституции был обсужден, дополнен и одобрен Пленумом ЦК РКП. 31 января 1924 г. Конституция была единогласно принята 2 съездом советов.

Конституция СССР- 2 раздела (декларацию об образовании и договор об образовании СССР.

Утверждение и изменение основных начал Конституции находились в исключительной компетенции съезда советов СССР. За союзной республикой сохранялось право выхода из СССР, территория могла быть изменена только с согласия. Устанавливалось единое союзное гражданство.

Верховный орган СССР - Съезд Советов (избирался от городских и губернских съездов Советов)

ЦИК - верховный орган меду съездами.

Изменение статус союзных республик в процессе образования СССР - стали частью федеративного союза и попадали в подчинение его органов.

53. История принятия и основные положения Конституции СССР 1936 г.

 

Осенью 1935 г. ЦИК СССР создал Конституционную комиссию под председательством Секретаря СК ВКП Сталина -12 подкомиссий. Новая Конституция по замыслу авторов должна отразить важный этап - построение социализма.

12 июня 1936г. проект Конституции, был опубликован и обсуждался в течение последующих 6 месяцев на всех уровня.

Более (в сравнении с 1924 г.) демократический характер – желание привлечь к Советскому союзу симпатии международной общности.

Принятая 1936 г. Конституция, содержала 13 глав и 146 статей.

17 съезд ВПБ (1934г) провозгласил, что социализм в СССР победил и в основном построен. Это означало, что уничтожена частная собственность. В новой Конституции экономической основой провозглашалась плановая социалистическая система хозяйства и социалистическая собственность на орудия и средства производства, которая имела «либо форму гос. собственности (всенародное достояние, либо форму кооперативно – колхозной собственности (соб. отдельных колхозов)».

1. Впервые в истории Советского государства Конституция 1936 г. всем гражданам предоставляла равные права?

2. Всеобщее, равное и прямое избирательное право при тайном голосовании.

Право на труд и отдых, материальное обеспечение в старости и болезни, право на образование (бесплатное).

Провозглашалась свобода совести, слова, печати, собраний и митингов, а также неприкосновенность личности и тайная переписка.

Земля ее недра, воды, леса, заводы, фабрики..- всенародное достояние.

Высшая законодательная власть – 2 –х палатный Верховный совет СССР (в перерыве между его сессиями, Президиум Верховного совета)

Равенство палат Верховного совета и его право создавать следственные комиссии по любому вопросу; закреплялась ответственность депутатов перед избирателями и право отзывать тех, кто не оправдал доверие.

Правительство страны – Совет Народных Комиссаров СССР (название прежнее), но в 1946 преобразовано в Совет Министров СССР. Правительство высший исполнительный орган, подотчетным Верховному совету и его Президиуму.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.