Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие права РСФСР (1917-1920-е гг.): уголовное право, уголовный и гражданский процесс.






В период проведения Октябрьской революции 1917-1919г., источниками уголовного права служили обращения к населению правительства, постановления съезда советов рабочих, крестьянских и солдатских депутатов, инструкции наркомюста, а также судебная практика.

В первую очередь правов. актами регламентировалась ответственность за наиболее тяжкие и распространенные прест. – спекуляцию, взяточничество, контрреволюционные преступления. В декретах о суде и революционных трибуналах также определялись наказания за целый ряд преступлений, однако и находилось место и для норм общей части уголовного законодательства..пример (о соучастии, покушении..)

Первый уголовно – правовой акт, содержащийся в Декрете о земле, принятый 2 Всероссийским съездом Советов 26 окт. 1917г., раскрывал социальное понятие преступления, осуществлена и первая классификация преступлений на 2 категории: контрреволюционные, особо тяжкие и иные.

1 группа - устанавливалась санкция не ниже соответствующего срока, за 2- до определенного срока. Возраст начало уголовной ответственности – с 17 лет. Декрет СНК от 14 янв. 1918 г., «О комиссиях для несовершеннолетних» упразднил суды и тюрьму для малолетних и несовершеннолетних преступников. Дела до 17 лет, рассматривали комиссии для несовершеннолетних.

В течение нескольких месяцев после революции Декретами о суде №1 от 24 ноября 1917г., и №2 от 7 марта 1918г., разрешалось применение судами дореволюционного уголовного законодательства, если оно не отменялось революцией и не противоречило революционной совести.

19 дек. 1917 г. инструкцией Наркомюста, судам был предложен циркуляр «О революционном трибунале, его составе, делах подлежащих его ведению, налагаемых и наказаниях и о порядке ведения его заседаний» в нем рекомендовалось 8 видов наказаний за тяжкие преступления, дела о которых были подсудны трибуналам: денежный штраф, лишение свободы, удаление из столицы, из отдельных местностей, из пределов Российской республики, объявление общественного порицания, объявление врагом народ, лишение все или некоторых политических прав, секвестр или конфискация имущества, присуждение к обязательным общественным работам.

Смертная казнь – отсутствовала (26 окт. 1917г., был принят Декрет «Об отмене смертной казни». До февраля 1918 расстрелы в Советском государстве не производились по суду. Смертная казнь была восстановлена в связи с чрезвычайным положением, ставившим под угрозу сущ. Советского строя.

Следует отметить гуманизм уголовной политики в первые годы после революции, переходящий часто в необоснованный либерализм.

В разгар гражданской войны собирается Чрезвычайный 6 Всероссийской съезд Советов и выносит 8 ноября 1918г., постановление «о точном соблюдении законов» (призвать всех граждан республики, все органы и всех должностных лиц Советской власти к строжайшему соблюдению законов)

1919г., Руководящие начала по уголовному праву РСФСР, изданные Наркомюстом имели нормативную силу как своего рода прототип Общей части будущего УК РСФСР с 27 окт. 1917 г., до 1 июня 1922г., было принято более 400 уголовно правовых норм.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.