Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие права РСФСР (1917-1920-е гг.): трудовое, земельное, гражданское и семейное право.






Трудовое право - данная отрасль права развивалась наиболее интенсивно и предусматривала ряд прогрессивных демократических норма в сфере трудовых отношений.

Важнейшим нормативным актом этого периода стал Кодекс законов о труде (декабрь1918г.) КЗоТ состоял из 9 разделов и пяти приложений.

Разделы располагались следующим образом:

1. О трудовой повинности.

2. Право на применение труда

3. Порядок предоставления труда

4. О предварительном испытании

5. О переводе и увольнении трудящихся

6. О вознаграждении за труд

7. О рабочем времени

8. Об обеспечении надлежащей производительности труда

9. Об охране труда

Впервые в Кодексе было провозглашено право граждан РСФСР на труд. Правда, в рассматриваемый период это право не гарантировалась Советским государством: однако само его провозглашение имело важное политическое значение. В Кодексе были закреплены основные положения, регулирующие порядок найма и увольнения с работы, рабочее время и время отдыха, причем, действие кодекса распространялось не только на государственные предприятия, но и на частные.

Конечно, очень многое из провозглашенного, Кодексом не могло быт проведено в жизнь в связи с разгоревшейся гражданской войной и интервенцией. В 1919-1920 гг. принимается значительное количество нормативных актов, изменяющих и отменяющих постановления КЗоТ1918г. Прежде всего, здесь назвать общее нормальное Положение о тарифе от 2 мая 1919 г. и отменившее его Общее положение о тарифе от 17 июня 1920, которые определяли не только оплаты труда, но и регулировали порядок найма и увольнения с работы. По сути дела, Положение о тарифе заменило КЗоТ. Особое внимание в советских декретах по трудовому праву обращалось на привлечение граждан Советской Республики к общественному полезному труду. Конституция РСФСР 1918, а вслед за ней и КЗоТ закрепили всеобщую трудовую повинность, т.е. устанавливалась обязательность труда для все трудоспособных. Советское государство, закрепив в Конституции 1918, принцип «не трудящийся, да не ест», стремилось к привлечению к общественно полезному труду буржуазии и других нетрудовых элементов.

Цели учета всего трудоспособного населения республики должна служить выдача всем трудящимся гражданам трудовых книжек, которые со временем должны были стать единственным удостоверением личности (заменить паспорт). Согласно Декрету СНК РСФСР от 5 окт. 1918г. «О трудовых книжках для трудящихся» выдача продовольственных карточек обуславливалась наличием трудовой книжки и соответствующих отметок б отбывании повинности. Руководствуясь Декретом СНК РСФСР от 29 окт. 1918г. «Об отделах распределения рабочей силы», государство сосредоточило в своих руках все сведения о наличии рабочих мест и безработных, чему способствовала национализация промышленных предприятий. Одним из действенных методов проведения трудовой повинности явились трудовые мобилизации. С их помощью государство укрепляло квалифицированными кадрами предприятия, как правило, оборонного значения.

Земельное и природоохранительное право/

В годы гражданской войны советское земельное и колхозное право развивало принципы первых декретов о земле. Положение ВЦИК «О социалистическом землеустройстве и о мерах перехода к социалистическому земледелию» опубликовано 14 февраля 1919 г., на основе установленной Декретом земле национализации земли вводило понятие «единый государственный земельный фонд» в основу землеустройства должно быть положено создание единого производственного хозяйства, снабжающего Советску республику, наибольшим количеством хозяйственных благ при наименьшей затрате народного труда. Таким хозяйством считалось только коллективное хозяйство. На съезде земельных отделов комитетов бедноты и коммун в декабре 1918 г. Ленин говорил о необходимости перехода к коллективной обработке полей. Ст.3 Положения о социалистическом землеустройстве определяла единоличное хозяйство как временное и отживающее, основную роль в уничтожении и эксплуатации должны были сыграть коллективные формы обработки земель. В соответствии с этим устанавливался льготный порядок землеустройства социалистических форм хозяйств. Землю получили совхозы и коммуны, во вторую артели и товарищества, в последнею единоличники.

Из всех форм коллективных хозяйств закон выделяет сельскохозяйственную коммуну, наиболее распространенную в предыдущий период.

В 1919г. состоялся 6 съезд Коммунистической партии, который провозгласил курс на прочный союз с середняком. Опора на середняка была важна не только с политической точки зрения. В земельном законодательстве большое внимание стало уделяться единоличным хозяйствам. Особое место приобрела проблема переделов земель.

Семейное право Одной из первых сфер, в которой было осуществлено законодательное нормирование, стали брачно - семейные отношения (семья – ячейка общества). В дек. 1917г. ВЦИК СНК приняли декреты, отменявшие всякие ограничения (разрешения родителей на брак, различие в вероисповедание брачащихся) узаконивавшие только гражданскую форму брака, устанавливавшие свободу развода.

В сентябре 1918 г. ВЦИК принял Кодекс законов об актах гражданского состояния, брачном, семейном и опекунском праве. В Кодексе подчеркивалось, что церковный брак не порождает никаких юридических последствий, переезд одного из супругов не влечет обязанности другого следовать за ним, отменялся принцип общности имущества супругов Воспитание детей рассматривалось как общественная обязанность родителей, а не как их частное дело. Провозглашался принцип раздельности имущества родителей и детей, запрещалось усыновление. Законодатель опасался скрытой социально – экономической эксплуатации трудящихся под видом старых правовых отношений (наследования, завещания)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.